3,9

После бесславной гибели Адмирала Трауна бойцам Новой Республики следовало бы праздновать окончательную победу. Но волею судьбы Хэн Соло и его друг Чубакка сталкиваются с новой опасностью, таящейся…
Серия: Звездные войны
Циклы: Академия джедаев, книга №1
Звездные войны. Расширенная Вселенная, книга №209
Издательство: Азбука

22 января 2021 г. 15:19

3 Самый кон*енный перевод в ЗВ

В книге две сюжетных линии - первая о мытарствах Хана и Чуи на легендарном Кесселе; вторая о том как Люк отправился по галактике на сбор своих первых учеников. История о Люке абсолютно унылая и не нужная, чрезмерно растянутая - её можно было уложить в одну главу максимум.

Книга могла бы быть неплохой если бы Андерсон посвятил её полностью истории Хана. Если читать чисто его историю - то ещё ничего. Беда у книги не в авторе (хотя он тоже довольно проблемный), а в полностью конченном отечественном переводе.

Он по праву занимает наипервейшее место среди всех ужасных переводов ЗВ (как мы знаем все первые места принадлежат сочинительнице Ашмариной, но в данном случае всё гораздо-гораздо хуже.).

Я сейчас не буду говорить о том что Световые мечи переводил как Огненный Меч (именно так оба слова с…

В поисках силы, роман

Перевод: С. Фролёнок