4,5

In the year 1689, a cabal of Barbary galley slaves—including one Jack Shaftoe, a.k.a. King of the Vagabonds, a.k.a. Half-Cocked Jack, lately and miraculously cured of the pox—devises a daring plan…
Цикл: Енох Роот (Барочный цикл), книга №2
Издательство: William Morrow

6 ноября 2022 г. 14:45

4.5 Вокруг света за XXX дней

Вторая часть Барочного цикла писателя Нила Стивенсона. Логичное продолжение первой части с вплетением новых персонажей. Единственное отличие - сюжет и повествование ускорилось минимум вдвое. Что делает вторую книгу только лучше. Все так же наука и приключения идут бок о бок

Действие этой части развивается практически во всех частях известного на тот момент земного шара. В одной главе идут размышления об атомах и монадах, а сразу за ней герой отбивается от крокодилов в Индии исполняя прихоти королевы пиратов.

Есть и минусы - исторические неточности. Откуда то появился Санкт-Петербург в 1701 году и русская Камчатка в 1699.

Но за концовку книги эти неточности можно смело простить. Это было чертовски непредсказуемо. Надеюсь, что третья часть не подведет.

ISBN: 0060523867, 9780060523862

Год издания: 2004

Язык: Английский

Hardcover, 815 pages

В произведение входит:
Бонанца / Bonanza
Альянс / The Juncto

Локус / Locus Award, 2005 // Роман НФ

Лауреат: 2009 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2009 г.Портал (Переводная книга)

6 ноября 2022 г. 14:45

4.5 Вокруг света за XXX дней

Kassia

1 декабря 2017 г. 16:49

Это мне не так понравилось, как "Ртуть", слишком много подробностей из торгово-политической жизни, которые мне показались неинтересными, кое-что я даже пропустила. Больше всего понравилось всё, что про Джека, где только его не носило )) Заодно почитала в Вики реальные биографии некоторых героев. Хорошо, когда роман пробуждает интерес к истории.

Подборки