Клайв Баркер - Книги крови 5-6 (сборник)
4,1

"У мертвых свои магистрали. Проложенные в тех неприветливых пустырях, что начинаются за пределами нашей жизни, они заполнены потоками уходящих душ. Их тревожный гул можно услышать в глубоких изъянах мироздания - он доносится из выбоин и трещин, оставленных жестокостью, насилием и пороком. Их лихорадочную сутолоку можно мельком увидеть, когда сердце готово разорваться на части, - именно тогда взору открывается то, чему положено быть тайным". Эта цитата как нельзя более точно передает суть знаменитых сборников Клайва Баркера, объединенных общим названием "Книги крови" и ставших классикой не только мистики, но и литературы в целом.
Серия: Книги крови Клайва Баркера
Издательство: Эксмо, Домино

10 марта 2022 г. 04:10

5 Панночка помэрла

Интересно, читал ли Клайв Баркер Гоголя или нет. В этой небольшой повести также появляется наделенный магическими силами покойник, а главный герой должен провести в бдениях ночь возле мертвеца. Почивший норовит встать, пока героя атакует нечистая сила всех мастей.

Это не совсем детектив, все главные открытия сообщаются прямым текстом. Скорее это вереница пугающих образов и кошмаров. Вот эта разница между ожидаемым расследованием и погружением в кошмар довольно интересно играет с жанром городского фэнтези-детектива, перебрасывая читателя в классический хоррор. Я то погружалась в историю, следуя за расследованием, то вдруг вспоминала, что это же Клайв Баркер, и я нахожусь в книге ужасов.

История довольна любопытна и необыкновенно кинематографична. Насколько я поняла, автор сам выступил в…

Книга крови 5

(Послесловие): На улице Иерусалима — Клайв Баркер, рассказ

Перевод: Н. Волкова

ISBN: 978-5-699-25738-6

Год издания: 2008

Лауреат: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)

10 марта 2022 г. 04:10

5 Панночка помэрла

14 апреля 2020 г. 06:34

3.5 Мистика в шпионском антураже

"Сумерки над башнями", напоминающий названием одно из детищ Стивена Кинга - еще один рассказ из сборника «Племя тьмы (сборник)» Клайв Баркер , выходившего также в Книгах Крови.

Сначала рассказ производит впечатление шпионского противостояния. Агент КГБ Мироненко встречается в Берлине с агентом британской разведки Баллардом. Но ожидать шпионскую классику от Баркера было бы опрометчиво. Мироненко мучают боли неизвестного происхождения. Он рассуждает о душе, которую могут буквально разрывать на части...

В определенный момент история походит на параноидальный триллер. Мы не можем отличить, является ли происходящее с Баллардом реальным, или плодом его вымыслов, его кошмаров. Также ирреальность оттеняется изобилием кровавых расправ, учиняемых персонажами рассказа.

Баркер уникален тем, что…