OlesyaSG

21 августа 2022 г. 20:18

Эту маленькую повесть о житие-бытие автора на ледоколе слушала в исполнении Капитана Абра. Местами очень трудно было не смеяться вслух, хотя очень хотелось. Но пожалела народ.

А то представьте картину маслом: утро, море, тишина, кругом лодки, все ловят рыбу, иногда , если рыбка крупная, на радостях орут. И тут смех... просто так или у кого-то кукушка улетела... время проходит и опять смех. Весело бы было)))

"Овчарово", конечно , мне понравилось больше, но и "Хня" не разочаровала.

В общем, если захотите отдохнуть , разгрузить голову, то вам сюда, а точнее берите эту "Маленькую хню", в исполнении Капитана Абра и отдыхайте.

Вспомнился Эдуард Овечкин и его цикл "Акулы из стали". С юмором на подлодке.

Остров сокровищ

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

6 сентября 2022 г. 18:32

Маленькая хня Лора Белоиван

По совету подписчицы для поднятия настроения решила послушать. Это 10 небольших рассказов из жизни автора. Но не просто истории, а из жизни на судне и ледоколе.

Чувство юмора у меня конечно есть, да и рассмешить меня легко Но вот что удивительно. Я не могу сказать что меня рассмешил хотя бы один рассказ полностью. Скорее моменты, интонации или фраза.

Для поднятия настроения или чтобы отвлечься - самое то. Но не ждите чего-то сверх.

А вот что было действительно круто, так это озвучка! Я впервые знакомлюсь с чтецом "Капитан Аб".

06.09.22 №111

Книги и кофе

25 февраля 2022 г. 08:07

Люблю Лору Белоиван, и с удовольствием признаюсь в этом раз за разом. Наша любовь случилась на Чемоданном романе и продолжилось Маленькой Хнёй. Всё в этой книге идеально, начиная от названия и обложки и заканчивая каждой маленькой запятой в тексте. Особое место занимают рассказы из серии Far Eastern Shipping company, которые рассказывают о жизни на ледоколе. Как всегда у Лоры Белоиван проглядывает меж кустов магический реализм, но всё же стесняется выйти полноценно на сцену. Через каждый рассказ сквозит уникальный лингвистический стиль автора, так и хочется читать эти рассказы голосом с хрипотцой, прокуренным немного, делая паузы, чтобы затянуться сигареткой. Каждый рассказ полон абсурдизма, полета фантазии и банальных глупостей, чтобы поржать. Очень смешной (и одновременно жуткий)…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 августа 2021 г. 09:18

2 Вот уж «Хня», так «Хня»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: некоторая честность с точки зрения автора и доля самоиронии?

Техника. Простой, как амёба, язык сильно специфичен из-за щедрого применения ненормативной лексики. Поэтому усвоение диалогов и описаний сводится в первую очередь к мысленному переводу на «нормальный», что малость неприятно. Аудио-версия отсутствует, что неудивительно.

Мысли: во время прочтения данного сборника у меня было настойчивое впечатление, что я угодила в приёмное отделение или в травмпункт во время новогодних праздников. Второй ассоциацией был телеканал ТНТ, на котором частенько «шутят» в таком стиле и выпускают соответствующий контент.

Итог: сборник сильно на любителя, так что, имхо, стоит отнестись к нему с опаской. Пойду закину…

3 марта 2017 г. 09:45

#фабулакнигоманія2017_46 Книга у жовтій обкладинці Цю книгу я назавжди запам'ятаю по розповідях із корабля-льодокола, це найцікавіша частина книги. Ніколи не цікавилась таким аспектом мореплавста, адже це завжди розповіді про витривалість і відвагу. А тут? Гумор та і тільки! Одноіменне оповідання "Маленькая хня" от мало не найгірше у всій книзі.

Amatik

26 июля 2010 г. 12:15

Был летний, жаркий, удушливый 12-часовой рабочий день. Работы было мало. И я решила почитать эту книгу (низзя так делать, но что делать, когда пот с тебя льется как из грозовой тучи, кондиционеры не работают и клиенты плавают в речках и с тобой разговаривать не хотят?). Открыла "Маленькую Хню" и окунулась в мир Дальнего Востока и матерщины. Читала, смеялась, опять читала, цокола языком от того, как мир похож в любой точке земного шара, пыталась оторваться от текста и не могла. Пришла ночью домой, надо бы спать и читала. Дочитала. Теперь делюсь. В принципе, а что сказать? Сборник малых рассказов, объединенных одной темой - Я, то есть Лора Белоиван. Начальные рассказы объединенные лозунгом "Меньше пить надо!" привели меня в шок. Булгаков, Толстой, Чехов, Пришвин являются писательнице в…

Strutter

11 августа 2010 г. 15:12

…и книжка странная получилась — ничего не закончено, но я ее никогда и не закончу, тут в конце каждого отсека подразумевается «продолжение следует», а я терпеть не могу никаких обязательств….

Хорошая книжка получилась, и оставила приятное такое послевкусие: светлое, с оттенком грусти настроение. Впрочем, если вы не находите определенного очарования в дневниковой литературе, то читать ее не стоит. А мне понравилось. Наверное, оттого, что есть у меня страсть к дозволенному наблюдению и подглядыванию, то есть к чтению блоговых "историй из жизни". И еще потому, что о своей жизни я бы предпочла рассказывать именно в таком ключе – иронично высмеивая все, случившееся со мной, - и хорошее и плохое. А еще в книге есть один весьма колоритный персонаж - город В., aka Bloodyвосток, любовь автора к…

tavi

14 июня 2009 г. 23:41

Лора - это сюр, сюр - это Лора. Пудинг остается.

"Елена Игоревна, автор литературной Энциклопедии Онанирующих Писательниц, сдержанно пила коньяк и расставляла знаки препинания. Писательницы дрочили незамысловато, но с надрывом и часто-часто".

Плюс остальное скаченное, не знаю, есть ли оно в печатной книжке или это довески.

"Crash Victims" Макабрическая историйка про дорожное происшествие и человеческое любопытство. Смерти нет, угум.

"- А я при родах умерла, - сказала женщина, хотя ее никто и не спрашивал, - Вот этого вот когда рожала, - с неожиданной злостью она хлопнула ребенка по затылку и мальчик тихо заскулил. - Ножками шел? - поинтересовалась баба Катя, - или попкой? - Вообще ничем не шел, дрянь такая, - досадливо сказала женщина, - взял, помер внутри. Мальчик продолжал хныкать".

"-…

rijka

8 июля 2009 г. 16:43

довольна забавно и во время нескольких часом механической работы с удовольствием послушала - совершенно не напрягает. многовато не совсем цензурной лексики - таким образом видимо автор пытается характер персонажей, но я предпочитаю такие моменты отмечать описательно, не прибегая собственно к матерщине. тем более такой невыразительнй