3,7

Любой город - многослойная структура, и мы, люди, живем лишь в одном из его слоев, не зная о том, что творится в других. Любой город многомерен, и измерения его могут выходить куда угодно. Точно…
Серия: Магия фэнтези
Издательство: Альфа-книга

9 сентября 2021 г. 15:18

Книгу купила на распродаже в Ашане, почти случайно. Она нашлась в куче фэнтези, распродававшегося едва ли не ниже себестоимости. Причем, гораздо большие надежды я возлагала на другие книги, выловленные в той же куче.  Но вот, медленно и уверенно "Самое тихое время города" выехало в лидеры.

Такой пафосный зачин вовсе не означает, что книга экстраординарная. Нет. Но зацепила она меня тем, что заставила полностью переосмыслить Москву. А потом еще раз на нее посмотреть. Совсем уже другими глазами.

Мне очень понравилась идея огромного старого города, как точки пересечения дорог, имеющей множество входов-выходов. Точки, в которой встречаются невероятное и обыденное, истончается грань бытия и становится пластичной реальность. Интересная смесь героев из реальной жизни и мифических персонажей.

ISBN: 978-5-9922-0158-1

Год издания: 2008

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2009 г.Басткон (Два сердца)

9 сентября 2021 г. 15:18

30 декабря 2020 г. 10:56

2.5

Слишком много всего. Сюжетных линий, персонажей, врагов, волшебных существ в человеческом мире и т.д. Из-за этого возникает ощущение, что книга очень, ну очень сильно перегружена и из всего этого можно было бы сделать, например, трилогию. Рассказать истории разных персонажей более подробно, тщательно, структурированно. А тут получается так: 1. Ничего толком не происходит, знакомство с главными героями 2. Атмосфера нагнетается, начинают происходить странности 3. Герои знакомятся друг с другом 4. Обстановка очень сильно накаляется, некоторые герои попадают в беду 5. Часть проблем разрешается, все собираются и составляют план по решению проблем 6. Будумс, что-то произошло, бабах-бабах, добро победило. Все главные герои вроде выжили. Почему все выжили? (ну или большинство главных героев, я…

Подборки