4,4

Вашему вниманию предлагается "Собрание стихотворений" Сильвии Плат, крупнейшей после Эмили Дикинсон поэтессы США.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

18 декабря 2023 г. 19:48

Сильвию Плат я люблю, она одна из моих самых любимых поэтесс. Эту книгу я купил на озоне, где-то 1000-1500р. Конечно дорого для книги, но она этого стоит.

Красивая обложка, вёрстка, очень завораживающее оформление книги, её приятно в руке держать.

Есть и стихи Сильвии, и отрывки из её дневника, просто рай для поклонников. Ещё есть очаровательные картины, фото Сильвии. Вообщем супер!

По поводу творчества Сильвии, можно бесконечно её обсуждать... Её стихи как бальзам на душу, они вызывают всплеск эмоциональный.. Очень трагичная её жизнь и стихи; и её роман «Под стеклянным колпаком», тоже мной прочитанный.

Она как будто состояла из трагедии. Её жизнь очень короткая и трагичная, как бы сказать плотно говорит о жизни поэта, в этом мире. Поэты долго не живут, в большинстве конечно...

Книга…

ISBN: 978-5-02-034398-6

Год издания: 2008

Переводчик: Василий Бетаки

434 стр.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж: 650 экз.
Суперобложка

18 декабря 2023 г. 19:48

Книга…

quarantine_girl

без особой фантазии

13 апреля 2023 г. 13:19

4 Мрачные верлибры

Я точное и серебристое,   и не знаю, что значит предвзятое   мненье. Ни любовью, ни отвращеньем   ничего не замутнив,   Всё, что вижу - немедленно проглатываю.   Мой взгляд не жесток: он просто правдив.

Сразу скажу, что советую этот сборник поклонникам верлибров.

Как правило, верлибром считается у нас (да и на деле оказывается) инверсированная без причин проза, нарезанная на строки (причём чаще всего отрезают просто по концам фраз).

И как пишут в послесловии:

У Сильвии Плат три четверти стихов — нерифмованные верлибры, но исключительно богатые звукописью, что по-русски и компенсируется введением рифм, зачастую ассонансных, консонансных, а порой и рифмоидов и прочих неклассических созвучий, широко применяемых в русском стихе второй половины столетия. Там же, где стих и в подлиннике…

Подборки