4,2

Новая книга Мацуо Монро на первый взгляд резко отличается от созерцательной «Научи меня умирать». Действие, действие и еще раз действие. Причем, чем оно неожиданнее и жестче, тем лучше — так считает…
Издательство: Крылов

5 ноября 2022 г. 16:59

4 Самоубийства страны восходящего солнца.

В одном из челленджей нужно было прочитать книгу про Азию русского автора. На современное фэнтэзи глаз у меня не ложился и тут вспомнила про одного писателя, который в далеком 2005 году писал книги «а-ля японист». Ну а чем черт не шутит, дай-ка прочитаю.

Роман очень депрессивный, угнетающий - сразу предупреждаю, для любителей отдохнуть и расслабится точно не вариант. Нуар чтиво со своеобразным криминальным сюжетом, психически больными персонажами, дичью в виде кролика убийцы.

Вроде написано неплохо, но так странно, с другой стороны, атмосферно и интересно. Стиль автора цепляет, слог приятный не замудренный, нет ощущения, что читаешь русскую литературу, что даёт некий плюс, лично для меня, так как есть некая предвзятость к русским современным писателям.

Если нравится азиатский колорит с…

ISBN: 5-9717-0054-5

Год издания: 2005

Твёрдая обложка
Страниц: 320

Кураторы

5 ноября 2022 г. 16:59

4 Самоубийства страны восходящего солнца.

Если нравится азиатский колорит с…

19 мая 2022 г. 00:10

2.5 Ну такое, конечно...

Сказать, что я разочарована - просто ничего не сказать. Я осталась под огромнейший впечатлением после книги "Научи меня умирать" этого же автора, а сейчас у меня только одно в голове - "что за черт? И это тот же автор???"
Ну, начну с плюсов книги, они все же есть. Первый и самый важный - язык автора. Ну уж очень мне нравится, как Мацуо Монро пишет. У меня вообще нет ощущения, что автор русскоязычный (да, автор не японец, и да, я не очень люблю наших авторов из-за манеры писать "сложно", перевод воспринимается попроще). Как и в первой его книге, я просто наслаждалась языком и лёгкостью, с которой читается произведение
Второй плюс - тема жизни и смерти. Мне, в принципе, нравится взгляд автора на этот вопрос, довольно интересные рассуждения. Некоторые высказывания прям заставляют задуматься,…