Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Агата возвращается домой

Линор Горалик

Это история про девочку Агату, поймавшую в лесу бесенка. Вместо того, чтобы, как подобает воспитанным бесятам, отвезти ее на собственном загривке туда, где закопан клад, он привез ее к своему папе,…
Серия: Live book
Издательство: Гаятри/Livebook

17 мая 2022 г. 16:21

очаровательная и пугающая сказка. я с линор горалик до этого знакома почти не была. "почти", потому что читала некоторые короткие зарисовки, но это не считается. изначально к автору у меня было предвзятое отношение, она сама мне почему-то не нравилась, поэтому это отношение распространялось и на её книги. может, потому что мне не нравилось её имя, может, ещё что, но так бывает. так что я в который раз решила, что не могу так просто вычеркнуть автора из своего списка на прочтение по каким-то совершенно дурацким иррациональным причинам.

ну и не зря! во-первых, мне было интересно следить за сюжетом. во-вторых, меня по-настоящему пугало то, что происходило с агатой (а это очень круто для сказки). в-третьих, я была уверена, что книжка может закончится очень плохо, а это тоже добавляло драйва.

ISBN: 978-5-9689-0150-7

Год издания: 2008

Книга проиллюстрирована Олегом Пащенко.

48 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет
Мелованная бумага, Цветные иллюстрации

Номинант: 2009 г.РосКон (Приз «Алиса»)

Кураторы

17 мая 2022 г. 16:21

Anapril

место для рекламы

10 июня 2021 г. 21:16

4.5 Фиолетовая магия

Иллюстратор прекрасно передал состояние сказки, сделав преобладающим фиолетовый цвет. Это и цвет немного мрачного волшебства, которое воплощает собой сказка Линор Горалик и по жанру и по содержанию, и, возможно, душевного состояния 8-летней девочки Агаты, предоставленной самой себе, пока родители серьезно заняты тем, чтобы сделать ей братика или сестренку - тем серьезнее, что долгое время их старания были тщетными. Агата - нормальный ребенок, и как все нормальные дети она хоть и хочет братика или сестренку, но может чувствовать себя покинутой и одинокой. А в скуке, унынии, ощущении покинутости и одиночества бывает что?.. Там бесята водятся, которые не преминут искусить даже такого маленького человека, испытывая ее стойкость. Способна ли Агата противостоять этому, может ли принимать…

Подборки