Иоганн Вольфганг Гёте - Страдания юного Вертера. Фауст

Серия: Библиотека всемирной литературы

BreathShadows

Уютного чтения

23 сентября 2021 г. 16:05

Книга, которую я дочитала, спустя несколько лет... Помню, как проходили её в школьной программе, и что мне понравилась первая часть, а вот вторую я тогда не осилила... И вот, снова приступив к ней, я вновь влюбляюсь в слог писателя, смеюсь и возмущаюсь, переживаю за Маргариту и наслаждаюсь атмосферой. Первая часть по-прежнему лучшая и любимая, мне нравится в ней всё. Вторая сначала тоже пошла легко, но после появления Елены приходилось заставлять себя читать. История красавицы была мне не интересна, а Фауст окончательно пал в моих глазах. После того, как она закончилась, я вновь начала наслаждаться книгой. Было любопытно, чем же всё закончится для Фауста, и удастся ли Мефистофелю заполучить его душу. Из героев мне понравились только Маргарита и Мефисто.

Фауст — Иоганн Вольфганг Гёте, пьеса

ISBN: 978-5-699-05355-1

Год издания: 2007

• "Страдания юного Вертера"

1910 — Werther (короткометражка), Франция
1993 — Werther, Франция
2004 — Страдания юного Вертера (короткометражка), Россия
2005 — Werther, Австрия
2008 — Werther, Германия
2009 — Café Noir (интерпретация романа Гёте "Страдания юного Вертера" и повести Достоевского "Белые ночи" ), Южная Корея
2010 — Werther, Франция

BreathShadows

Уютного чтения

23 сентября 2021 г. 16:05

28 ноября 2021 г. 22:50

Читать Фауст оказалось немного сложнее и дольше, чем я ожидала. Для полной картины прочитала и посмотрела несколько лекций по Фаусту (и стало чуточку понятнее). Первая часть (написанная Гете в молодом возрасте) прошла довольно легко и понятно. Фауст хотел абсолютного знания и заключит сделку с дьяволом. Здесь же говорится про внутренний мир героя и его трагическую влюбленность. А вот во второй части мне пришлось сидеть в обнимку с поисковиком, чтобы понимать все описанное. Эту часть Гете писать уже в зрелом возрасте. Короткое описание - хаос, похожий на сон. Мифология и магия, алхимия и философы, императоры и войны, ангелы и бесы - кого там только нет. Книга мне понравилась и, скорее всего, придется её перечитывать через несколько лет, чтобы пройтись по новому витку осознания прочитанного.

Рецензия написана в рамках игры Книжная полка