Виталий Коржиков - Мореплавания Солнышкина (сборник)
4,6

Веселые повести о приключениях матроса Солнышкина и его друзей, об их необыкновенных плаваниях к берегам Камчатки и к далеким тропическим островам.
Издательство: Пластик-Информ

14 ноября 2022 г. 16:22

5 Увлекательное пособие для юных моряков

У «Веселого мореплавания Солнышкина» есть своя особенность, практически побочный эффект. Увлекшись чтением, мальчишки массово начинают бредить морем, мечтают о морских профессиях. Так было и так есть. Я в свое время в мореходку не подался, тем не менее, книгу буквально проглотил. Да что говорить о давно минувших годах, даже сейчас нет-нет, да и перечитываю одну из любимейших повестей далекого детства!

В центре повествования не столько молодой, сколько юный паренек, который никогда не видел моря, но всегда мечтал стать покорителем бескрайних океанов. Конечно же, он им стал, ведь чтобы мечта сбылась достаточно верить и делать все, чтобы она воплотилась в реальность.

На жизненном его пути встречаются разные люди: старый Робинзон (Мирон Иванович), который и открыл парню дорогу в мореходы,…

Веселое мореплавание Солнышкина — Виталий Коржиков, повесть

Солнышкин плывет в Антарктиду — Виталий Коржиков, повесть

Ледовые приключения Плавали-Знаем — Виталий Коржиков, повесть

ISBN: 5-88294-007-9

Год издания: 1993

14 ноября 2022 г. 16:22

5 Увлекательное пособие для юных моряков

19 декабря 2020 г. 12:26

Книга «Мореплавания Солнышкина» Виталия Коржикова состоит из трёх частей - это сборник. Мне понравилась больше первая часть. В ней мальчишка, мечтающий о море и кругосветных плаваниях, решается на осуществление своей мечты. Он сбегает к берегам Дальнего Востока, чтобы поступить в мореходное училище, но оказывается, что ему ещё год или два до поступления. И дальше он попадает на настоящий корабль юнгой - для него начинаются приключения. В книге много юмора, забавных и комических моментов. Мне очень понравились иллюстрации Г Валька в этой книге - задорные и смешные. Я люблю книги о путешествиях и приключениях, эта книга одна из таких, но вторая и третья часть уступают первой. Более скучный сюжет.