25 декабря 2023 г. 16:42

3 «Лебединая песнь» Ирина Головкина (внучка композитора Н. А. Римского-Корсакова)

Мой самый сложный отзыв!

Никогда ещё книга не вызывала во мне столь противоречивые чувства.

На сюжете не стану долго задержаться. В книге несколько главных героев, все они бывшие дворяне, пытавшиеся выживать в Советской России.

Ася, Лёля, Ёлочка, Олег Дашков и многие другие. С приходом новой власти они и их близкие потеряли всё - титулы, имения, почтение, богатство. Привычный уклад жизни рухнул.

И вот раньше я всегда сочувствовала нашей аристократии, чисто по человечески их жалела.

Но! Читая этот роман, который написала одна из них, и которая вложила в уста героев свои мысли и слова... Я ужаснулась!

Сколько в них было спеси и высокомерия! Они не щадили чувства тех, кого считали ниже себя. Для них те вовсе и не люди, а быдло, второй сорт. И это не мои слова, а их - аристократов!

Один эпизод…

25 января 2024 г. 06:56

5 Автор в самую мою душу заложила страдания и горечь поколения.

После окончания книги – лежала с пустой головой. Хотя с первых страниц понимала, что счастливого конца не будет. Всё-таки была опустошена, потому что ровно с середины книги не могла оставить потоки слез. Привязалась к каждому герою – главным и второстепенным.

Трагедия русской интеллигенции - гонения, тяготы. В любое время есть героизм, святость, любовь, дружба, трусость. Одна из главных трагедий книги – наивность и вера в лучшее. Больше всех из героев, который меня пронзил была кузина Лёля. Хотя болела душа обо всех.

Что мне запомнилось больше всего? Даже не знаю, настолько она ладная, каждый момент, поступок так вплетен в повествование, что одно без другого не существует. Каждый герой пронзил, покорил. Думаю, такая книга достойна стоять на полке в библиотеке. Автор в самую мою душу…

10 января 2024 г. 00:42

Вот ведь людей триггернуло. Не нравится снобизм и высокомерие аристократии, показанный в книге. Указывают, что в книге делят на дворян и холопов, что хороших не-аристократов быть не может, ибо деление проведено.
Но, кажется, это ведь и в обратную сторону работает?
В данной книге (литературно оставляющей почтительное молчание, как к старшему, но все же это не пик художественности) описан частный случай частных семей, их отношения к своему положению и жизни. Частный. Все партийцы одинаковые? Все дворяне одинаковые? Елена, але.
Да, высокомерие. Высоко меряют какие-то вещи.
Да и фиг с ними, а? Лично меня это никак не задело, не помешало представить персонажей, не помешало им сочувствовать, не помешало их понимать или не понимать. Этот объемный текст подсветил для меня не снобизм…

5 октября 2023 г. 08:15

5 " Не стреляйте в белых лебедей"

Надо же, какие  всё-таки разные мнения об этой книге. Одни считают её любимой и настольной, а другие пустой и неубедительной. А мне, когда я перелистнула последнюю страницу этого увесистого тома в траурной чёрной обложке, захотелось сходить в церковь и поставить свечки за упокой душ всех погибших героев этой семейной саги, будто бы они были живыми и недавно умерли у меня на глазах. Я прожила с ними почти две недели своей вечерней жизни и многих из них чуточку полюбила, если вообще можно любить литературных героев.

Я не поклонник исторической литературы и совсем неискушённый читатель в этой области, но думаю, что художественная литература вовсе не обязана отражать объективный взгляд на события в ней отражённые, которые, как правило, связаны с определённой исторической эпохой какого-либо…

27 января 2024 г. 23:13

3 Вся книга про одну только сторону медали

Тяжело.

Тяжело проглатывать это поведение когда-то живших, образованных, наиумнейших возможно, с манерами и регалиями, но до чего душных, каждый со своей личной короной на голове, людей.

Никогда не была расистом, никакого вида. И лично принимаю только одного рода разделение. Или ты человек любого происхождения, титула, крови, цвета кожи,- добрый и с чистыми помыслами, с сердцем. Или ты дерьмо, хоть и голубых кровей.

14 ноября 2023 г. 07:36

1 Антиреклама аристократии Российской Империи

Эта книга объясняет почему после Февральской революции у аристократии Российской развалилась страна. Всегда думала, что образование, воспитание это преимущества, но у героев книги почему то плоды образования это их тупость, не гибкость, снобизм, самовлюбленность, неуважение к другим и отсутствие трудолюбия, терпения. Окружающие люди для них как тараканы. Главная заслуга у героев книги это то, что они не родились в семьях пролетариата и мещан, об этом они упоминают на каждой странице. И всё это почти на 1000 страниц.К середине книги я уже любила всех, кроме этой жалкой аристократии .

23 сентября 2023 г. 00:21

Читая о жизни глубоко несчастных людей, погружаясь в бездну чужих страданий, порой бывает сложно подобрать слова для выражения тех чувств, что пробуждаются в сердце читателя. Особенно когда понимаешь, что перед тобой не проходная вещь, а что-то настоящее,  тяжёлое, наполненное болью, страданием, когда каждая новая глава - словно удар поддых. Но в то же время это что-то по-своему прекрасное, выраженное в той надежде, что питают главные герои.
Перед тем, как открыть книгу и перелистнуть первые страницы, погружаясь в мир героев этого томика почти в тысячу страниц, стоит поразмышлять над названием.
Лебединая песня ( др.-греч. κύκνειον ἆσμα, лат. cantus cycneus)— фразеологизм античного происхождения, означающий последнее, обычно наиболее значительное, произведение кого-либо; последнее…

orlangurus

12 июля 2023 г. 08:58

3 "При советском строе жизнь у каждого из нас идет не так, как мы бы того хотели. Это не новость."

Позади 944 (!) страницы, проведённые вместе с героями семейной саги? исторического романа? - а в итоге только облегчение от сделанной работы. При этом я даже не очень могу объяснить, что не сложилось в моих отношениях с книгой. Наверно, стоило бы воспользоваться расхожим выражение "не моё", но я всё-таки попробую разобраться, где мы не сошлись с внучкой великого композитора (что не даёт гарантий литературного таланта), которая является автором книги.

Первое, что настораживает: книга, написанная в 1962 году, впервые была издана в 1992 году, абсолютно понятно, на какой волне. Если же смотреть на неё, как на художественно ценную, то странно, что не издали её в русских издательствах за рубежом... Им, кстати, она бы вполне подошла. Я же, когда читала вставки - из дневника Елизаветы Георгиевны…

20 сентября 2023 г. 11:31

1 Ни лебедей, ни песни.

Как художественное произведение - набор клише. «Головка, шейка, изящная, голубая жилка…» - ну все ясно. «Вонючие, грязные, красномордые…» - с этим тоже все просто. Как дневник 15-летней девицы без особых талантов. «Ах, белые офицеры! Фу, советское быдло. Я так  люблю свою Родину, но только когда там живут одни потомки благородных фамилий с тонкими чертами и правильным воспитанием». Странная, однако, любовь. Герои картонные, диалоги скучные.
столько слов о книге красивых написано, а в книге - пусто. Не смогла дочитать.
Не попадайтесь на рекламу, сначала попробуйте ознакомительный фрагмент прочитать.