Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

13 октября 2023 г. 13:54

5 Генрих Бёлль "Глазами клоуна".

Ich blickte mich im Spiegel an: meine Augen waren vollkommen leer, zum erstenmal brauchte ich sie nicht, indem ich mich eine halbe Stunde lang anblickte und Gesichtsgymnastik trieb, zu leeren. Es war das Gesicht eines Selbstmörders, und als ich anfing, mich zu schminken, war mein Gesicht das Gesicht eines Toten.

Одна из тех книг, с которыми у меня сильная эмоциональная связь. В своё время именно этот роман я целыми цитатами выписывала и позже их заучивала, и теперь листаю пожелтевшие страницы со старыми пометками и ностальгирую, как приятно снова держать эту книгу в руках!

Много сказано об этом романе, кто-то считает его устаревшим, кто-то недоволен отсутствием сюжета. Так и есть, название не обманывает, дословный перевод звучит как «Взгляды/размышления клоуна» и это ничто иное как…

28 декабря 2023 г. 15:34

4 Вязковатенько местами

Много,массы размышлений об упущенных возможностях.Горечь сожалений. Работа,которая не всем по душе. От недоверия и недопонимания,даже от беспомощности,мы теряем волю к жизни,свои стремления,опускаются руки. Находим способы для смягчения своей участи,отыскиваем опоры. Нет,нет,да какой-то огонек надежды промелькнет в сердцах людей.

Иногда нам и самим приятно многое переосмыслить,прочувствовать гнет страданий. Именно это я заметил в словах и действиях героя. Много рефлексии . Но ты сопереживаешь всему. Вырисовываешь картины описываемого автором. Понимаешь,через что ему пришлось пройти,где-то и по его глупости ,а где-то и правда так не повезло.

Я давно хотел прочесть этот роман. Мне было приятно знакомство с автором,но чего-то глобального тут не нашел. Неплохое описание жизни героя,много…

11 ноября 2023 г. 22:01

4 "Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске."(с)

События книги развиваются  в 60х гг в Западной Германии.
Главный герой романа - молодой человек Ганс Шнир.Несмотря на свой юный возраст (ему 27), он уже разочаровался в жизни.
Да уж, депрессия - одна из самых популярных болезней современного общества и с годами она только "молодеет".
Ирония книги состоит в том, что он работает клоуном, а грустный клоун уже звучит странно и противоестественно.
Вместо того, чтобы смешить других, Ганс вызывает жалость и тоску.
Ганс - мальчик из обеспеченной семьи, но его происхождение обманчиво. Он не купается в деньгах, скорее даже наоборот, катится на самое дно.
Таких называют паршивая овца в стаде или белая ворона. Он не хочет играть по правилам своего социального слоя, а потому становится изгоем.
Повествование в книге не хронологичное и статичное. Как таковой…

28 ноября 2023 г. 18:12

Книга скучная. Порой усыпляющая после одной прочитанной страницы. Видимо такой эффект из-за отсутствия сюжета и динамики. Это просто воспоминания артиста-клоуна, который занимается поиском в голове знакомых имен у кого можно занять денег.

7 ноября 2023 г. 11:26

4 Рефлексія клоуна

Роман "Очима клоуна" Генріха Белля висвітлює такі глибокі теми як війна, мораль, соціальні норми, індивідуальна свобода і релігія. Події цього роману розгортаються в післявоєнній Німеччині, і автор вміло передає атмосферу тих часів.

Головний герой, Ганс Шнір, є нонконформістом, і йому боляче бачити, як вчорашні прихильники Гітлера удають із себе демократів. Він не хоче і не може пристосуватися до соціальної дійсності повоєнної Німеччини. Ганс відмовляється жити так, як його батьки. Він хоче робити те, що йому подобається – бути клоуном, навіть якщо це суперечить очікуванням його родини та суспільства.

Головний герой не сприймає релігійних догм, які не виконують навіть самі католицькі священнослужителі. Він сприймає релігію як систему моральних норм, яких людина самостійно повинна…

2 октября 2023 г. 11:02

Послевоенный немецкий блюз: девушка ушла. Вышла за состоятельного публичного деятеля, теперь она гладит ему брюки и участвует в званных обедах. Деньги закончились. Занять не у кого, последняя марка скинута с балкона и еë невозможно отыскать в уличной осенней грязи. Остаются только сигареты, тëплая ванна и меланхолия

15 августа 2023 г. 10:31

4 Очень неоднозначные впечатления.

Один день мы находимся в голове клоуна Ганса. Его покинула женщина, которую он любил и любит до сих пор, и он не может это принять, от чего сильно страдает, пьет и вся его жизнь летит под откос. Ганс пытается разделить свою боль, найти облегчение (а заодно и немного денег) с помощью бесконечных диалогов с родственниками, друзьями и знакомыми.

Ганс жалок в своей незрелости и, лично у меня, вызвал мало симпатии. Роман сравнивают с "Над пропастью во ржи", схожесть действительно есть. Но если терзания шестнадцатилетнего Холдена Колфилда органичны и вызывают понимание и сочувствие, то такое же поведение взрослого мужчины раздражает. Сочувствовать его страданиям у меня не получилось. Ганс на протяжении всей книги рассказывает о своей любви, при этом за всю историю отношений с Мари он ни разу…

15 августа 2023 г. 10:42

5 Грустные глаза клоуна

Первая ассоциация, которая возникла при прочтении романа и не исчезала до финала, русское кино в лучшем его проявлении. Фильм, в котором по сути ничего не происходит, но каждая фраза в диалоге важна, каждый поворот головы героя заставляет ему сопереживать.
Точно таким получился роман "Глазами клоуна". Триста страничек книги, чьим максимально яркими событиями являются телефонные звонки и высыпание фасоли из банки в тарелку.
Описанием лишь одного дня из жизни одного человека автор охватывает и моральные терзания (и их отсутствие) послевоенной Германии, и проблему отцов и детей, и неумение вписаться в иерархические устои, и религию, и, конечно, любовную линию.
В общем, данный роман явно не станет последним прочитанным мною у Бëлля.

Mike87

29 мая 2023 г. 10:53

4 Меланхолия и рефлексия

Только сегодня дочитал «Глазами клоуна» и меня переполняет целая гамма эмоций-от раздражения, до восторга. Попытаюсь в них разобраться, а заодно поведаю вам об этом романе. Сюжет внешне, как во многих классических произведениях прост и незатейлив-мы знакомимся с Гансом Шниром, клоуном, который приезжает к себе домой, в Бонн. Он больше не может выступать  потому что травмировал колено. Весь роман, по-сути своей представляет описание одного дня из жизни Ганса. День этот-непростой. Он наполнен воспоминаниями главного героя, удивительно ярких и живых даже по прошествии многих лет. Надо сказать, что уже во второй раз ловлю себя на мысли, что неплохо бы Белля экранизировать, думается, вышло бы здорово. Сами посудите: на страницах романа мы увидим  детство Ганса, приходящееся на эпоху Второй…