4,3

Что касается таких вещей, как вино, женщины и песни, то волшебникам позволяется надираться до чертиков и горланить во все горло сколько им вздумается. А вот женщины... Женщины и настоящая магия…
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ведьмах, книга №1
Плоский мир, книга №3
Издательство: Эксмо

4 февраля 2024 г. 17:08

4.5 – Ведьмы – это совсем другое дело, – отрезала матушка Ветровоск. – Это магия, исходящая из земли, а не с неба, и мужчинам ею никогда не овладеть. А о чародейках вообще лучше не говорить. Послушай моего совета, сожги посох, похорони тело и сделай вид, будто знать ничего не знаешь.

Если, кто-то думал, что 4 книги подряд одного автора это много, то встречайте 5-я книга подряд.

Начал сначала и иду по книгам, как они выпускались, и эта третья книга в серии о Плоском Мире. Она открывает подцикл о Ведьмах.

Автор, чтобы, как-то разнообразить свой мир делал книги о разных героях, но все эти герои и их истории происходят в Плоском мире.

Книга вышла в 1987, это через год после второй, то есть видно, что автор занимается только написанием книг, поэтому они выходят быстрее.

В оригинале название звучит, а точнее пишется Equal rites, что означает «Равные обряды», автор применил игру слов, Equal rights, «Равные права» переводится. Как бы намекая, что книга будет о равных правах между мужчинами и женщинами. Ну своеобразное название, автор наверное не думал, что будет на другие языки…

Творцы заклинаний, роман

Перевод: Ирина Кравцова

ISBN: 978-5-699-22366-4

Год издания: 2007

320 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет
Переводчик: Ирина Кравцова

* В оригинальном названии книги обыгрывается совпадающее звучание слов right и rite — «право» и «обряд». То есть название книги можно перевести и как «Равные права», и как «Одинаковые обряды».
* В английском языке, в отличие от русского, где есть слова «волшебница» и «ведьмак», волшебник (англ. wizard) может быть только мужчиной, а ведьма (англ. witch) — только женщиной. Поэтому невозможность существования женщины-волшебника англоязычному читателю очевидна, русскоязычному же могут потребоваться разъяснения.
* Эскарина Смит также появляется в книге I Shall Wear Midnight — четвёртой книге о приключениях Тиффани Болит.

На Плоском мире волшебниками могут быть только мужчины. Но и у девочек бывают способности к магии и такие девочки обычно становятся ведьмами. По закону ни одна женщина не должна переступать порог Незримого Университета — учебного заведения для волшебников, где обучают высшей магии. Существует ещё один неписанный закон: волшебником может стать восьмой сын восьмого сына.

История начинается с того, что в семье ланкрского кузнеца родился восьмой ребенок. При этом сам кузнец был восьмым сыном. А по традиции, волшебник, чувствующий приближение смерти, может передать свой посох ребенку, обладающему магическими способностями (восьмому сыну восьмого сына). Один такой волшебник передал свой посох ребенку кузнеца, не проверив почему-то пол преемника. Ребенок оказался девочкой. Впервые посох волшебника оказался в руках у представительницы слабого пола.

Маленькая Эскарина Смит рано продемонстрировала свою способность работать с магией, да и посох признавал её, как настоящего волшебника. Местная ведьма, матушка Ветровоск, стала учить девочку основам волшебства, но так как искусство ведьм и магия волшебников имеют разные корни, девочку пришлось везти в Анк-Морпорк, в Незримый Университет, где ни разу до этого (и ни разу после) не училась девушка. По дороге они встречаются с начинающим волшебником Саймоном, который также направлялся на учёбу в главное магическое заведение мира. Саймон обладает настолько сильными магическими способностями, что привлекает к себе внимание существ из Подземельных Измерений, жаждущих проникнуть в реальный мир. И им почти это удается, но Эскарина приходит на помощь юному волшебнику и вдвоем они закрывают брешь в потусторонние измерения.

Кураторы

4 февраля 2024 г. 17:08

kassandrik

Самый неспешный

13 марта 2024 г. 18:59

5 Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно исполнить

Очень трудно писать рецензии на книги, которые покоряют сердце каждым словом и предложением; которые хочется разобрать на цитаты и шутки; которые веселят в голос и которые поднимают настроение в особенно трудные времена. Однако, я постараюсь вырваться из мыслей о реальном мире и поведать вам, чем же так прекрасны “Творцы заклинаний”.

Оригинальное название книги, как пишут сотни других рецензентов, переводится с английского как “Равные обряды” и созвучно с фразой “Равные права”. Как нетрудно догадаться с самых первых страниц основной идеей будет перенос проблемы прав женщин в Плоский мир, и знаете, что прекрасно? Вся идея не звучит искусственно и навязчиво, именно так нужно бороться за любые права человека, кто бы он/она/они не были, ведь главное не привычные нам “ярлыки”, а стержень…

Подборки