13 января 2011 г. 22:07

Я всегда считала, что книги намного интереснее кино. С этой книгой случилось обратное: мне одноименный фильм понравился больше (что даже побудило меня написать отзыв, хотя я это очень редко делаю). Возможно дело в том, что книгу я прочитала уже много позже после просмотра фильма, а может быть, что-то еще, я не знаю.

Если представить, что фильма я не смотрела, то книга мне очень понравилась: она живая и душевная. И отняла у меня много сил (объехала в ее поисках пол Москвы).

Герои показаны каждый со своей историей, со своими тараканами и каждый со своей Остен.

29 декабря 2010 г. 23:23

Мы впустили Остен в свою жизнь, и теперь все либо замужем, либо с кем-то встречаемся.

Как мне кажется именно такой фразой должен заканчиваться роман посвященный великой Джейн Остен. Герои К.Дж.Фаулер шесть человек: 5 женщин и один мужчина простые люди, такие же как и мы с вами, каждый со своими достоинствами и недостатками, со своим счастьем и несчастьем создают и объединяются в…

itial

22 июня 2010 г. 21:37

Очень милая книга в очередной раз рассказывающая о том, что "в жизни всегда есть место Остен".

17 февраля 2010 г. 16:40

Очень домашний роман о компании знакомых, каждый месяц обсуждающих произведения Остен. Снят дивный одноименный фильм.

vicious_virtue

17 января 2010 г. 00:29

Естественно, эта книга для фанатов Остен, потому что она в общем о них и написана. Между фильмом и книгой хватает различий, но в принципе и там, и там одинаково интересно следить за персонажами. Текст, конечно, позволяет больше вспоминать о самой Остен, в фильме же обычными мелодраматическими приемами, как в ток-шоу табличкой с надписью "Аплодисменты", достигается нужный отклик.

После основного текста даны краткие содержания и истории каждой книги, правда, с довольно сомнительными толкованиями поступков, пропусками и искажениями некоторых частей. Но может это субъективная оценка того, кто эти саммари писал.

Забавны в самом конце вопросы-карточки героев по книге, такие же, как некоторые из них писали по книгам Остен, которые предстояло обсудить.

28 апреля 2009 г. 00:31

Не берусь судить об этой книге. Я явно не попадаю в ту группу людей, для которых она была написана, поэтому не чувствую себя в праве говорить о том, хороша она или плоха. Книга, на мой взгляд, ориентирована на поклонников таланта Джейн Остен, которые к тому же обладают хорошей памятью. Если вы за собой такой (хорошая память) грешок не замечали, книга не для вса. Либо же вы из разряда тех читателей, которые могут спокойно перелистывать пару-тройку страничек и вновь вникать в перипетии жизни главных героев.
Я так не могу. Более того, несмотря на то, что практически вся Остен (кстати, я все же привыкла к тому, что русская транскрипция ее фамилии - Остин) была мною охвачена (правда, было это в подростковом возрасте), но я с трудом вспоминаю не только, кого как в том или ином романе зовут, но…

10 сентября 2008 г. 15:25

Шестеро любителей – Джоселин, Пруди, Сильвия, Аллегра, Бернадет и Григг (да, мужчины тоже читают Дж. Остин) – однажды собираются, чтобы... просто чтобы делиться своими мыслями о прочитанном у Джейн Остин. И пусть даже не все поначалу являются таким уж страстными поклонниками романтической англичанки, ее романы объединяют этих разных людей, сближают их, и, разбирая проблемы барышень XIX века, помогают справиться с трудностями в веке XXI. Каждая глава романа посвящена одной из 6-ти известных вещей Джейн Остин: «Разум и Чувства», «Гордость и Предубеждения», «Эмма», «Нортенгерское аббатство», «Менсфилд парк» и «Доводы рассудка»; а также одному из героев-книголюбов, его личной жизни, пристрастиям, проблемам, прошлому и настоящему (а в эпилоге и будущему). А еще издатели потрудились снабдить…