Karen Joy Fowler - The Jane Austen Book Club

20 июня 2022 г. 19:47

Книжный клуб Джейн Остин - разве можно пройти мимо, когда ты любишь книги Остин?
Идея понятна, идея классная. Шесть книг,шесть встреч,шесть участников клуба. Цель показать насколько актуальны сюжеты романов Остин в настоящее время на примере жизни героев. Блестящая задумка, казалось бы даже интереснее,чем Бриджит Джонс у Филдинг. Но, всего лишь показалось. Блестящая задумка оказалась не очень в исполнении. Скучно. После прочтения, только один вопрос - что это было? непонятно.

pozne

11 декабря 2021 г. 23:49

В мои хотелки книга попала из-за названия: как можно было пройти мимом любимой Дж.О.? Обилие хвалебных цитат перед основным повествованием отпугивает. Боишься попасть в очередную ловушку маркетинга. Сейчас, когда пишу отзыв, удивляет количество низких оценок и негативных отзывов. Мне книга попала под настроение. Два дня великолепного общества, открытых чувств и приятных эмоций.

В книге сразу и навсегда подкупает эффект присутствия. Сбивает с панталыку тот факт, что не всегда понятно, от чьего лица ведётся рассказ: от лица персонажа или это «мы» - твоё. Шесть героев, шесть вечеров, шесть книг любимой писательницы. Конечно, книги - связующая нить.

Интерес к чтению Дж. Остен собрал вместе совсем разных людей. На первый взгляд они пытаются разобраться в творчестве писательницы, на самом деле…

1 ноября 2021 г. 07:44

4.5 Остиновские сюжеты в современной обработке

В большинстве отрицательных рецензий на эту книгу главная претензия к автору - мало Остин, много о жизни участников книжного клуба. Но ведь в этих историях как раз и обыгрываются сюжеты романов Остин - переносятся в наши дни, видоизменяются. Где-то от них остаются одни намеки, где-то целые сюжетные линии. В книге ведется литературная игра с читателем - узнаете, из какого романа Остин этот персонаж? А этот сюжетный ход? При этом автор не делает кальку, не переносит просто события в наши дни. Сюжет разбирается на элементы, и именно те, которые вписываются в жизнь персонажа, автором и используются. Возможно, для кого-то такой подход слишком лобовой и он ждет большей тонкости, какой-то стилизации. Для кого-то такие отсылки оказались почти неузнаваемы, отсюда негатив к книге. Мне, как давней…

lastivka

цитирует Летова

3 июня 2021 г. 15:07

Не самая плохая книга, но она совершенно ни о чем. Ни, как такового, книжного клуба, ни Джейн Остен, ни, что самое обидное, какой-то внятной связи между ее книгами и событиями в жизни членов этого самого книжного клуба. Может, конечно, идея книги была в другом - но тогда в чем? Просто рассказать короткие истории из жизни людей, которых свели друг с другом книги? Но тогда зачем так настойчиво упоминать Остен, зачем выносить в заголовки глав названия ее книг? Или у каждого из нас своя Джейн Остен, и аналогии все-таки прослеживаются, просто у меня Остен настолько "своя", что я не вижу никакой связи? Так много вопросов, ответы на которые мне не нужны, потому что книгу это все равно лучше не сделает.

1 октября 2021 г. 10:57

0 Книжный клуб

Я просто обожаю читать и никогда не расстаюсь с любимыми книгами, потому что больше всего удовольствия и релакса получаю именно в процессе чтения и для меня это является обыкновенной нормой. Я даже подумываю о том, как создать книжный клуб, думаю было бы здорово делиться мыслями о прочитанном, и читать одни и те же книги с единомышленникам для дальнейшего обсуждения. Такой подход мотивирует больше читать.

20 октября 2018 г. 23:41

У каждого из нас своя Остен.

Увидев трейлер экранизации, я вдруг подумала, что не могу пропустить что-то, что хоть как-то связано с Остен. Уже потом я узнала, что снято это всё по книге и долгое время хотела её прочитать. Фильм решила смотреть уже после. Уж не знаю, то ли это завышенные ожидания подпортили впечатление, то ли это проблема самой книги. Мне понравилась идея - объединить нескольких людей с помощью книг, которые они читают и перечитывают, в которых видят параллели со свой жизнью. Идея хороша. Но вот как это подано, мне совсем не понравилось. Есть слишком много "но" для меня. Во-первых, есть один момент, который режет "слух", если можно так сказать, с самого начала. Это непонятно от чьего лица подается рассказ. Это постоянное "мы решили", "мы собрались", "мы начали", "мы…

7 сентября 2018 г. 09:49

Давайте честно, не имело смысла ждать в этой книге много Джейн Остин, в принципе к этому я была готова. А вот совершенно не готова я оказалась к тому, что процент книги, посвященный собственно клубу, будет угрожающе стремиться к количеству, отведенному Джейн. Эй, книга же называется "Книжный клуб", так где же он? В общем, и клуб и Остин делят между собой 10% внимания в пропорции 7/3, не в пользу Джейн конечно. Остальные 90 посвящены абсолютно не интересной личной жизни людей, которые этот клуб посещают. Если вы фанат Джейн Остин, я не вижу смысла для вас читать эту книгу. От статьи в википедии впечатлений будет больше.

Melrin

5 октября 2017 г. 19:57

Я осталась равнодушна к этой книге, не знаю с чем это связано, может то что я спокойно отношусь к Остен? А может я просто прочитала не все её романы? Книга меня не зацепила. Да читать было легко, да шесть разных историй из жизни и все.... Не поняла, не прониклась, не нашла сходства с героинями тех романов что я прочитала у Остин. Хотя по задумке автора каждый герой книги ассоциируется с романом Джейн Остин.

31 марта 2017 г. 11:00

Совершенно безобидная, на первый взгляд история. Пять женщин и один мужчина собирают книжный клуб и встречаются, чтобы обсудить очередной роман Джейн Остен. Прекрасная идея, конечно же.

Действующие лица

Три бабы в климаксе - 1) борошенка, 2) собачница, 3) перестала смотреться в зеркало и ходит повсюду в заляпанных штанах для йоги; Молодая лесбиянка с дефицитом внимания, крепко сидящая на адреналине; Школьная учительница французского, далёкая пока от климакса, с жиру бесится; Мужчина в районе 40 лет, который "вообще-читает-научную-фантастику-которую-мы-презираем" и которого жалко.

С первыми тремя, что называется, всёясно. Но вот учительница... Ужасная у бедняжки жизнь! Муж - бывшая школьная звезда спорта, у него крепкие ноги, широкие плечи и белозубая улыбка. В жену влюбился с первого…