Karen Joy Fowler - The Jane Austen Book Club
3,6

The Jane Austen Book Club
3.6
Six people - five women and a man - meet once a month in California's Central Valley to discuss Jane Austen's novels. They are ordinary people, neither happy nor unhappy, but each of them is wounded in different ways, they are all mixed up about their lives and relationships. Over the six months they meet, marriages are tested, affairs begin, unsuitable arrangements become suitable - under the guiding eye of Jane Austen a couple of them even fall in love.
Издательство: Penguin Books

Klena_Til

Ах, оставьте

26 июля 2022 г. 09:06

Этот роман я бы назвала крепким среднячком. Вероятно, задумывался как ода творчеству Джейн Остен, но хоть действия и крутятся вокруг клубных встреч, особой любви автора к книгам Остен я не почувствовала. Тем, кто не читал Остен, но собирается, этот роман не рекомендую, слишком много спойлеров. Как и пологается в современном романе, тут есть лесбиянка. Странно, что тяжелобольного не было. Но смерть, потрясшая одного из героев, присутствует.

Книжное государство.

Книжное государство.
Собери их всех.

pozne

11 декабря 2021 г. 23:49

В мои хотелки книга попала из-за названия: как можно было пройти мимом любимой Дж.О.? Обилие хвалебных цитат перед основным повествованием отпугивает. Боишься попасть в очередную ловушку маркетинга. Сейчас, когда пишу отзыв, удивляет количество низких оценок и негативных отзывов. Мне книга попала под настроение. Два дня великолепного общества, открытых чувств и приятных эмоций.

В книге сразу и навсегда подкупает эффект присутствия. Сбивает с панталыку тот факт, что не всегда понятно, от чьего лица ведётся рассказ: от лица персонажа или это «мы» - твоё. Шесть героев, шесть вечеров, шесть книг любимой писательницы. Конечно, книги - связующая нить.

Интерес к чтению Дж. Остен собрал вместе совсем разных людей. На первый взгляд они пытаются разобраться в творчестве писательницы, на самом деле…