Galoria

26 июля 2015 г. 19:22

Чтобы не ходить вокруг да около – начну со спойлера: весь сюжет закручен (хотя «закручен» – это громко сказано) вокруг мечты героини попасть в пространство любимой книги о Шерлоке Холмсе, прочитанной в возрасте 13 лет в 1986 году; идея встечи с мистером Холмсом оказалась столь неотвязной, что спустя 20 лет (sic!) героиня ведется на мистификацию, организованную в рамках встречи литературоведов, которые собираются на горнолыжном курорте в Грессоне, «чтобы в очередной раз поделиться друг с другом соображениями об отношениях между литературой и реальностью». В результате вся суета вокруг перехода в пространство книги оборачивается – как можно предположить уже из названия «Игра в Грессоне» – в самом деле, игрой, или розыгрышем. А тут и сказке конец.

В тексте неоднократно упоминается так…

M_Aglaya

9 апреля 2015 г. 20:27

Странная книга. Сюжет: все строится на каких-то чисто литературоведческих-филологических заморочках... которые специалисту в соответствующих областях будут более понятны. :) Ну там, нарратив, контекст, дискурс, все такое. Внутренняя реальность текста и реальность вообще. Литературные персонажи и их влияние на реальную жизнь. Вопросы интересные. И саму идею изложить дискуссионные литературоведческие вопросы в игровой, художественной, остросюжетной форме нужно только приветствовать.)) Тем более, в этом плане у автора все вышло так здорово. Захватывающе. А на приземленном уровне, для чайников, сюжет где-то выглядит так: некая дева-переводчик-литературовед-любитель приезжает в Альпы для участия в литературоведческом конгрессе. Или конференции? Семинаре? Вечно я путаю эти моменты. В общем,…

Hild1984

по историям с клыками

30 июня 2015 г. 00:18

Мне книга понравилась невероятно. Она очень "моя" по настроению. Очень добротный, качественный, звучащий и поющий язык. И он не является самоцелью. Сейчас такое еще поискать у русских авторов. И сама история волшебная, призрачная и тихая. И очень реалистичная. Надо сказать, что я очень похожа на героиню романа. Для меня литературные персонажи тоже могут быть реальнее людей, которых я знаю ; могут быть мне добрыми друзьями и помощниками. Разница лишь в том, что я никогда не могла и не пыталась выбрать только одного персонажа. Я примерила, прожила сюжет каждой клеточкой своего я. Больно ударилась о реалистичный и рациональный финал. И тем не менее,этот финал интересен, он элегантно встает на свое место, завершая узор. В этой книге мне не хотелось ничего править или добавлять. Она как раз…

12 марта 2015 г. 22:00

Книга, переполненная красивостями, многозначительными фразами и "атмосферой". Книга, в которой все герои не просто одинаково разговаривают, но и думают одинаковым образом, и чувствуют тоже. Книга не сложная, а усложненная. Не изящная, а манерная. Короче говоря, стиль мне не понравился совсем.

Тем не менее почти до финала я читала с удовольствием, потому что чувствовалось здесь всё-таки что-то родное: и легко узнаваемые отсылки к книгам и авторам, и мысли о взаимопроникновении реальности и литературных миров... Финал, честно говоря, просто убил всё. По многим причинам (не буду спойлерить). И хотя тема любимая, и Шерлок Холмс - один из самых мне интересных персонажей, в целом книга разочаровала.

Прочитано в рамках 3 тура флэшмоба Книжная полка.

Basienka

14 сентября 2013 г. 12:50

Когда я начинала читать эту книгу, я думала, что меня ждет детектив про Шерлока Холмса. Но, оказалось, меня обманули. Детектива здесь нет. Главная героиня много рассуждает о разных вещах, часто перескаквает с темы на тему, действий мало, но... почему-то мне понравилось...) ГГ не просто любит Шерлока Холмса, она его обожает. 20 лет она живет им, постоянно метаясь между реальностью и вымыслом. С ней иногда происходят странные вещи, странные совпадения. И в конце концов, настает такой момент, когда надо все-таки определиться, где ты и с кем ты... В книге вводится такое понятие как реалиора. То есть это что-то воображаемое, которое становится реальностью. В общем книга необычная и загадочная. Но мне понравилась)))

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (1Б класс)

zorna

Глажу котиков

22 августа 2013 г. 23:04

Эта волшебная книга просто замечательно легла в моё понимание мира. Хотя оно у меня малость "фраенутое", и вообще в процесе не покидала мысля, что эту книги вполне мог написать Макс Фрай. Может так и есть - кажется, Эксмо развело тайну вокруг авторства. И, конечно же, Шерлок Холмс, - неудивительно увлечение таким персонажем. Вообще, оказалось, дядя русский символист Иванов уже придумал то, о чем долго думала и страдала я. Читать, читать Иванова! Боюсь только, что в изложении Ады Линкс куда симпатичнее выглядят его выкладки относительно реалиоры.

19 ноября 2011 г. 03:00

Эта книга не попала в мой ритм, уж не знаю, сиюминутный или общий. Поначалу даже грешным делом подумала, что она плохо написана, но быстро разобралась, что дело не в этом. Но мы рассинхронизированы. А потому текст все время теряет связь со взглядом, взгляд забегает вперед, запинается, смысл ускользает. Ужасно обидно: вижу, что должно быть хорошо, а не получается.

После середины этого небольшого романа мне наконец-то удалось более или менее уравняться с книгой, и текст зазвучал. Я почувствовала то, что должна была почувствовать: зыбкую, дрожащую полупрозрачную пелену между реальностью и миром литературы, она виделась так живо и отчетливо, что почти можно было дотронуться.

Мне показали открытую дверь в чудо. А потом хлопнули ею перед самым носом. Было больно.

В «Игре в Грессоне» есть,…

12 января 2011 г. 03:40

От этой книги начинает чувствоваться самый сокровенный, изобретенный самим для себя, вкус к жизни - то, ради чего каждый день держишь свое творческие зрение зорким и цепким, то, отчего в случайных фразах прохожих тебе слышится музыка одному тебе известной пьесы. Присутствие такой книги рядом - неопровержимое доказательство того, что где-то рядом с тобой живут люди, в силах и мужестве которых было сосредоточить все смутные, заветные и эфемерные мысли - о переплетении снов с реальностью, о возможности проникнуть в заветный мир, в который так веришь - присутствие такой книги успокаивает, придает сил, возвращает на путь истинный (причем "истинный", все равно, только для тебя самого); для кого-то может быть, даже большее - свои переживания смешиваются с чувствами лирических героев, эта…

ketsun

31 января 2010 г. 21:18

Книга, как катание по горам, иногда подымаешься высоко аж дух захватывает, иногда слишком резко спускаешься и теряешь нить повествования, начинаешь в такт с книгой думать о своем, потом вдруг резко куда-то выруливаешь и оказываешься с совершенно другими героями в совершенно другом месте. Иногда не понимаешь этих странных слов и этого странного повествования и стараешься абстрагироваться, но потом тебя вновь втягивает по самую макушку, ты не можешь оторваться. И я не верю, что Ада была обыкновенной простушкой, с которой мужчины могли только дружить. Нет уж, в голове моей сложился образ роковой красавицы, с веснушками и живым умом (но в уме тут конечно никто не сомневался).