4,3

Книга известного историка культуры посвящена дискурсу о русских сектах в России рубежа веков. Сектантские увлечения культурной элиты были важным направлением радикализации русской мысли на пути к…
Серия: Научная библиотека
Издательство: Новое литературное обозрение

lastivka

баба-яга против сил зла

2 января 2024 г. 22:12

Очень интересная тема, но книгу читать было невероятно сложно — из-за объема, из-за бесчеловечно мелкого шрифта и из-за ощущения, что передо мной не очень хороший перевод на русский язык. Это не научпоп, конечно, а самая настоящая научная работа, так что для общего развития читать не советую — слишком мощно, простому человеку ни пользы, ни удовольствия.

Предисловие

стр. 678-685

ISBN: 5-86793-030-0

Год издания: 1998

688 страниц.

Номинант: 1998 г.АнтиБукер («Четвертая проза»)

Кураторы

lastivka

баба-яга против сил зла

2 января 2024 г. 22:12

20 сентября 2022 г. 08:14

Книга о сектантстве в предреволюционной России. Но это не собственно история, это история дискурса, на стыке археологии текста, постструктуралистской философии, психоанализа и т.п. Автор препарирует тексты (Белый, Блок, Пришвин и др.), смотрит, что на эти тексты повлияло и как эти тексты повлияли на окружающую среду. Даже про реальных персонажей, например, про Распутина, рассказ ведётся не собственно о человеке, а о том, как его воспринимали окружающие. Очень необычный подход к материалу, иногда чересчур заумно или натянуто, но при этом очень широкий охват, эрудиция и глубина. Понравилось.