3,9

"Мы перевалили через вершину. Теперь наша раса могла бы оставить пятьдесят планет, плотнее сомкнуть ряды и двинуться дальше. Наши галантные дамы возместят потерю за одно поколение. Но едва ли…
Серия: Отцы-основатели. Весь Хайнлайн
Циклы: Лазарус Лонг, книга №2
История будущего
Мир как миф
Дополнительная история будущего, книга №4
Издательство: Эксмо

30 июня 2020 г. 23:33

3 Самая скучная книга Хайнлайна или повесть о нарциссизме Глактического масштаба

Книгу ужасно нудная - мучил месяца полтора, в перерыве успел прочесть "Кота". Местами просукал целые страницы нудятины и пустого текста, местами проглядывал по диагонали - и даже так примерно на середине все истории оказались не нужны и не важны для второй части книги.

Прежде всего скажу - на мой взгляд самым лучшим отзывом на книгу является этот: https://www.livelib.ru/reader/aspira/reviews и лучше прочесть именно его, чем мучить себя этим толстенным кирпичём. Плюс отзыв очень позитивен и глубок. Я же буду говорить больше о негативе.

Ну что начнём наверно с того как читателя вводит в заблуждение информация на задней обложке книги - этак невзначай переводя внимание на путешествие во времени - которому по факту выделено меньше сотни финальных страниц.

Дальше по нарастающей - обильное…

стр. 695-701

ISBN: 978-5-699-27107-8

Год издания: 2008

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 704

Переводчик: Ю. Р. Соколов
Иллюстрация на обложке М. Уэлана
Внутренние иллюстрации Я. Ашмариной

Номинации на премии:
- Хьюго / Hugo Award, 1974 // Роман

Лауреат: 1998 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 1974 г.Небьюла (Роман)
1974 г.Юпитер (Роман)

Кураторы

30 июня 2020 г. 23:33

Дальше по нарастающей - обильное…

majj-s

без ложной скромности

24 августа 2018 г. 07:43

5 Космический феминизм Хайнлайна

Уважение к закону - вопрос прагматический. Женщины чувствуют это инстинктивно, поэтому все они контрабандистки.

Хайнлайна читала до обидного мало. То есть, два романа и фильм по третьему, стопицот раз пересмотренный, пока рос сын ("Звездный десант". кто бы сомневался) - в сравнении с тем, что у абсолютного большинства (фильм "Звездный десант"), да имея в виду солидный объем, к которому тяготеет автор. "Дорога славы" и "Чужак в стране чужой" - это вовсе не мало для одного американского фантаста, почившего тридцать лет назад. Но если открыть библиографию и узнать, сколько всего он успел создать за восемь десятков лет, отмеренные земным сроком, понимаешь, что два романа - капля в море, а перерыв в знакомстве с его творчеством: "Дорога славы" в восемнадцать, "Чужак в стране чужой" в сорок…

Подборки