Сирены Титана. Колыбель для кошки. Бойня номер пять. Галапагос. Мать тьма (сборник)

Курт Воннегут

4,6

Курт Воннегут — один из самых известных американских прозаиков XX века, автор многочисленных романов («Сирены Титана», «Колыбель для кошки», «Бойня номер пять», «Галапагос», «Мать Тьма» и другие),…
Серия: Азбука-классика (твердый переплет)
Издательство: Азбука

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

14 марта 2024 г. 15:13

4 Спойлер

Книга из разряда "ничего не понятно, но очень интересно".  Небольшое произведение, в аудио чуть больше 6 часов, при желании можно очень быстро прослушать. Возможно поэтому многие посылы мною были не поняты, потому что плохо воспринимались на слух.

Книга о конце света. Что может произойти, если разработать вундерфавлю, которая выйдет из-под контроля. С одной стороны было страшно, с другой - смешно. При такой серьезной ситуации такой абсурд творился.

Оно поползло по слипу. Показался золоченый нос. Это была шлюпка, где лежал мертвый «Папа».

Шлюпка ползла по обвалу. Нос накренился. Шлюпка перевесилась над пропастью. И полетела вверх тормашками.

«Папу» выбросило, и он летел отдельно.

Я зажмурился.

Послышался звук, словно медленно закрылись громадные врата величиной с небо, как будто тихо затворили…

Смертельная игра в жизнь по Воннегуту (Предисловие)

Автор: Наталия Абиева

стр. 5-32

Сирены Титана, роман

Перевод: Маргарита Ковалёва

стр. 33-310

Колыбель для кошки, роман

Перевод: Рита Райт-Ковалёва

стр. 311-514

Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, роман

Перевод: Рита Райт-Ковалёва

Перевод: Лидия Семеновна Дубинская, Д. Кеслер

стр. 895-1068

ISBN: 5-267-00567-3

Год издания: 2001

Курт Воннегут «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

14 марта 2024 г. 15:13

4 Спойлер

«Папу» выбросило, и он летел отдельно.

Я зажмурился.

6 января 2024 г. 17:54

5 Бессмысленное

Очень тяжелая, давящая книга.
Начало - легкая нота, но потом за этим быстрым и веселым топотком аккордов шаг мелодии замедляется, утяжеляется, начинает звучать шумно, напряженно. Просто вдавливает звуки в землю. Топчет что-то внутри.

Еще одна история о смысле жизни - но очень резкая, неприятная, жестокая. В какой-то момент отвращение и непринятие чуть ли не заставляет отбросить книгу.
Нет, произведение отрезвляющее - но таким рывком и мотанием, потом от него потом еще долго мутит и тошнит.

Бессмысленность... она здесь не показывается меланхолично, красиво, грустно.
Скорее - уродливо, отуплено, прямо, выжигающе, больно, абсурдно. Точный удар - до судороги.
Предназначение, цели, величие человека, счастливая жизнь - всё это будет выпотрошено с какой-то любовью. И автор с улыбкой будет…