Курт Воннегут - Сирены Титана. Колыбель для кошки. Бойня номер пять. Галапагос. Мать тьма (сборник)

4,6

Сирены Титана. Колыбель для кошки. Бойня номер пять. Галапагос. Мать тьма (сборник) 4.6
Курт Воннегут — один из самых известных американских прозаиков XX века, автор многочисленных романов («Сирены Титана», «Колыбель для кошки», «Бойня номер пять», «Галапагос», «Мать Тьма» и другие), рассказов, эссе, пьес. В его произведениях острая сюжетность сочетается с фантастикой и гротеском, а буйный полет воображения со злой иронией и откровенной сатирой.
Серия: Азбука-классика (твердый переплет)
Издательство: Азбука

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 января 2022 г. 18:38

2 Человек ведомый, или Разность людей

Есть противоположности, которые притягиваются, - они дополняют недостающее друг в друге. А есть различные в ключевых моментах, что не дает им даже зачастую заметить один второго, не то что сойтись. Воннегут умен, метафоричен, закладывающ глубоко идею - все как я люблю, но делающий это совершенно не так, как я ожидаю, будто вразрез с моими представлениями, наоборот... И мы с ним потому не находим "общего языка". Разные очень, по-разному иные, имеющие совершенно разное структурирование мышления - будто физику рассказываю о многообразии реакций психики на травму, а он мне твердит, что E=mc2, или как в поговорке про Фому и Ерему наша мысленная беседа проходит (рис. иллюстрирует).

Заложенные в эту историю идеи об обществе, исполняющем Божью волю, но при этом не ведающем, что творит, т.е. не…

Смертельная игра в жизнь по Воннегуту (Предисловие)

Автор: Наталия Абиева

Мать Тьма — Курт Воннегут, роман

Перевод: Лидия Семеновна Дубинская, Д. Кеслер

ISBN: 5-267-00567-3

Год издания: 2001

Курт Воннегут «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

14 января 2022 г. 18:38

2 Человек ведомый, или Разность людей

vwvw2008

8 декабря 2021 г. 22:21

4.5 ...он служил злу слишком явно, а добру слишком тайно, – преступление его эпохи. (с)

Книга очень понравилась. Воннегут в этот раз порадовал связностью сюжета и серьезностью тематики. Впрочем, как обычно.

В этот раз речь шла о теме второй мировой войны, о работниках фашистской пропаганды, а также о шпионаже американцев в тылу врага. Главный герой оказался впутанным против своей воли в клубок событий, которые происходили во времена войны, но в книге говорится о более позднем периоде его жизни, когда его настигло казалось бы справедливое возмездие и наказание.

В сюжете переплетаются настоящее и прошлое. Показаны времена ужасной войны глазами жителя Германии, но без мелких подробностей, скорее сама обстановка в то время. Хорошо представлен внутренний мир ГГ, его мировоззрение, его отношения с возлюбленной. Американец по происхождению, он вырос в Германии, жил - не тужил,…