vamos

Развлекаю только себя.

2 июня 2022 г. 19:30

Это было удивительно целительное чтение, в которое погружаешься с головой, в процессе чувствуешь, какие горячие слёзы сами собой стекают по щекам, а после остаётся ощущение правильности, честности, доброты и чистоты. К сожалению, целебный эффект держится не очень долго, и когда нужно возвращаться с свой мир и жить свою жизнь, даже как-то больно от того, насколько это не похоже на мир, существующий в книге.

Это вторая часть трилогия, и она ни капли не уступает первой. Немножко они в разные: мне показалось, что в первой части больше было про Зигфрида, Тристана, Хелен и вообще отношения с людьми, а во второй больше именно про истории, связанные с животными. И про природу. Прекрасную йоркширскую природу, которую я никогда не видела, но которая так ярко сейчас стоит у меня перед глазами.

Есть в…

Ms_Luck

2 января 2022 г. 01:16

5 Спасение жизней двулапых и четвероногих — призвание!

Достойное и интересное продолжение первой части книги Джеймс Хэрриот - О всех созданиях - больших и малых.   Автор в изумительной манере описывает свои приключения, связанные с ветеринарной практикой. Понравилось, с какой любовью герой переживает за судьбу братьев наших меньших. Уделяется внимание не только сельскохозяйственным зверям(быкам, коровам, овцам, свиньям и т.д.), но и домашним (даже в большей мере, например, собакам, кошкам, попугайчикам и др.).Трогает то, с какой пылкостью автор защищает бездомных животных, больных питомцев, для которых уже угасает надежда.

Не скрываются физиологические подробности и трагичные моменты, показывается жизнь такой, какой она была (события разворачиваются в 1939 году).  Будьте готовы и к шокирующим вещам в непростые времена для медицины, к…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 ноября 2021 г. 00:13

5 Спойлер Возвращение в Йоркшир

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

...люди больше полагаются на слова живодера или торговца костной мукой, а не на советы ветеринара, когда болеют их животные, вполне естественно, что они предпочтут рекомендации ветеринара, а не врача, когда речь идет об их собственных болезнях. [как же вы правы, сэр...]

Плюсы: вся книжка один большой плюс, в самом деле.

Мысли: спокойствие, только спокойствие, я не настолько скоростная. Книга частично кушалась пару дней — даже для меня прочесть эту книгу быстро было бы слишком. Плюс это кощунственно по отношению к Хэрриоту, поскольку его рассказы достойны того, чтобы читать их порционно умиляясь или печалясь вместе с героями. Как и всегда — это милые жизненные истории о тех или иных случаях из ветеринарной…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

26 октября 2021 г. 21:34

Доктор едет-едет сквозь снежную равнину Порошок целебный людям он везет Человек и кошка порошок тот примут И печаль отступит и тоска пройдет Ноль - Человек и кошка

Вторая книга заметок сельского ветеринара. Он женился (очень нежно говорит о супруге), уже веет второй мировой войной, и герой уже записался добровольцем.

Здесь чуть более «взрослый» взгляд на мир, острее «шпильки» в адрес соседей, но теплится всё та же добрая ирония.

Мне было немного грустно, но приятно читать данную книгу. Имею мнение, что эти истории надо читать по одной, сидя у теплого камина и попивая что-то согревающее. Все эти истории о родах овечек, мытье рук по плечо холодной водой, вызывают во мне желание ещё глубже закутаться в теплое одеялко, прижать котейку и никуда не выходить.

Книга атмосферная, неординарная и…

elefant

2 октября 2021 г. 19:46

4 Записки сельского врача-ветеринара

Как всегда, автор с большою любовью и трепетом отзывается о своих подопечных – домашних животных. Чувствуется, насколько Джеймс Хэрриот обожает своё дело ветеринарного врача. Те, кто с ним знаком – почувствует фирменный стиль: немного иронии, самокритики, любование окружающей природой и восхищение людьми, среди которых Хэрриоту доводилось работать и жить. Всё это в сочетании с проницательностью и наблюдательностью превращает чтение книги в настоящее удовольствие. Просто удивительно, насколько истории из практики «коровьего лекаря» могут быть интересными.

«О всех созданиях – прекрасных и разумных» продолжает рассказ о первых годах ветеринарной практики в Дарроуби – вымышленном городке, затерявшемся среди йоркширских холмов. Место хоть и является плодом воображения автора, однако в его…

6 июня 2021 г. 22:20

Я успела жутко соскучиться по Хэрриоту и его непростой работе. Во втором томе рассказов автор вспоминает самые разные случаи из ветеринарной практики: примеры рядовых задач, которые возникали ежедневно (бесконечное окоты и отелы, продеть бычку кольцо, взять анализы у свиньи, осмотреть щенка), и всякие из ряда вон выходящие истории о чудесных спасениях, необычных болезнях, неординарных пациентах. Мир удивителен и разнообразен, и если удивят не пациенты, то их хозяева. С самыми разными людьми Хэрриоту приходилось сталкиваться по работе, с добрыми или надменными, хлебосольными или прижимистыми, эмоциональными или непрошибаемыми, как скала. И кажется, ко всем он находил подход. Или по крайней мере видел в них нечто интересное с писательской точки зрения, даже в тех, кто выводил из себя.

Добрый…

20 июля 2021 г. 02:29

Хэрриот - прекрасен. И не важно, что в целом все об одном и том же. И самая первая книга (а у меня это "О всех созданиях - больших и малых") произведет больше впечатления, а последующие будут очень похожи. Бабушкины рассказы тоже похожи, но как можно перестать слушать бабушкины сказки?

Elena878

21 июня 2021 г. 19:25

Книга хорошая, но мне пришлось читать обрывками, тк автор довольно подробно описывает состояние и лечение животных. Первую книгу я также не смогла прочитать - по этой же причине. Читать про гной, выделения читать сложно.

7 ноября 2020 г. 18:03

Продолжение саги о буднях ветеринаров в йогркширской глубинке достойно своего начала. Автор выбирает для своих мемуаров только истории со счастливым концом, максимум с лёгкой грустинкой. Животные выздоравливают - его стараниями, сами по себе или даже чудесным образом.

На наших глазах впервые применяется антибиотик и совершается переворот в медицине. В этот раз акценты смещаются со скотного двора в дом, все чаще пациентами становятся собаки разных размеров, пород и форм. Видно, что автор их любит не меньше, чем его партнёр - лошадей. Зигфрид, впрочем, тоже реже фигурирует в повествовании. Видимо, автор стал самостоятельным врачом и они чаще встречались за столом, чем за работой.

Заканчивается книга призывом на фронт, желаю автору и его друзьям пережить войну благополучно и жду новых…

31 августа 2020 г. 00:19

Чтобы согреть тело, можно закутаться в плед, выпить кружку горячего чая, а лучше - прижаться к любимому человеку. Чтобы согреть душу, можно послушать любимую музыку, прогуляться в парке, поболтать о том о сем с подругой, улыбнуться навстречу идущему малышу... или прочитать такую книгу, как эта, любую из входящих в нее глав. Собаки и кошки, быки и коровы, лошади и волнистые попугайчики... Доверчивые и пугливые, ласкающиеся и лягающиеся, с пустячными болячками и, увы, безнадежные... Свинья Пруденция, обожающая галеты; терьер Пип, брошенный на произвол судьбы и нашедший новый дом; тяжелобольная овца, случайно погруженная в сон и спасенная благодаря этому; коза, подавившаяся нижним бельем фермера - всех не перечесть! А их хозяева? Приветливые и бурчащие, щедрые и скуповатые, благодарные и…