Владимир Лёвшин - Магистр рассеянных наук (сборник)
Магистр рассеянных наук (сборник) 4,7

Серия: Научные развлечения
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

30 июня 2021 г. 22:03

Это уже вторая книга про Магистра, которую я прочитал. По этому я знал, что Магистр будет везде ошибаться. Например, Магистр говорит, что мыс Доброй надежды самый южный. Но самый южный мыс - Игольный! В этой книге (как и в прошлой), главы разделены на две части: заметки Магистра и разборы этих заметок. Иногда заседания очень смешные. Нулика спрашивают:

Сказал бы лучше, что́ больше: корень кубический из трех или корень квадратный из двух? — Конечно, корень кубический из трех! — выпалил Нулик не задумываясь. — Допустим, — вмешался я. — Но почему? — Хотя бы потому, что Магистр утверждает обратное.

Когда я читал эту книгу, она мне под конец надоела. Уже раздражали ошибки Магистра, но потом стало интересно.

В поисках похищенной марки — Владимир Лёвшин , повесть

ISBN: 978-5-91045-040-4

Год издания: 2007

320 стр

30 июня 2021 г. 22:03

13 июня 2021 г. 22:08

Эта книга очень интересная и смешная. Главы этой книги состоят из основной части (сама диссертация Рассеянного Магистра), разбора диссертации,

. В разборах ребята и Нулик (можно посмотреть кто это такой в книге "Три дня в Карликании") читают отрывки диссертации, находят оплошности Рассеянного Магистра и решают те задачи, в которых он ошибся (он же рассеянный!). К примеру: Еденичка (девочка, с которой познакомился Магистр) спрашивает:

Как вы думаете, что больше? Зал или Ползала?

Магистр подумал, что зал это 1/1, а ползала - 1/2 того же зала. Но на самом деле Еденичка имела ПОЛ зала! И это ещё не самый смешной пример! Книга очень интересная, смешная, а главное познавательная!