Космический госпиталь. Звездный хирург. Большая операция (сборник)

Джеймс Уайт

4,2

"Космический госпиталь" Джеймса Уайта не просто один из знаменитейших сериалов за всю историю научной фантастики, не просто оригинальнейшая из "космических опер" нашего времени, но - истинное…
Серия: Золотая библиотека фантастики
Издательство: АСТ

9 апреля 2023 г. 07:01

3.5 Все разумные существа считают, что они люди

Старая добрая фантастика. Главное место действие – космический госпиталь, в котором работают и лечатся самые разнообразные инопланетные разумные «люди». Главные герои – Питер Конвей (то что героя зовут Питер узнала только из Википедиии),главный психолог госпиталя О'Мара. Пауко и стрекозообразный врач-эмпат Приликла.В данный сборник входят как сборники рассказы, так и повести и два романа.  Прочитан весь сборник. Всё-таки читать подряд эти произведения не советую, утомляют схожие моменты в построении историй. Хотя они и разные, есть и детективные составляющие, и роман о жизни госпиталя во время войны Федерации и Империи. Больше всего понравился сборник рассказов Космический госпиталь. А вот роман Большая операция о лечении субконтинентального пациента вообще под конец утомил скукой.

Не…

Перевод: К. Королёв

стр. 171-342

Большая операция, рассказ

Перевод: К. Кузнецов

Цельное произведение, состоящее из 5 рассказов-глав: "Вторжение", "Головокружение", "Кровный брат", "Митбол" и "Большая операция".

стр. 345 -541

ISBN: 5-17-006586-8

Год издания: 2001

Первый том пятитомного собрания. Роман и два сборника рассказов, открывающих цикл о космическом госпитале. В первом авторском сборнике один из рассказов пропущен.

544 стр.

9 апреля 2023 г. 07:01

3.5 Все разумные существа считают, что они люди

Не…

Oblachnost

8 июля 2022 г. 15:28

5 Старая и добрая фантастика

частично Аудиокнига

Замечательный сборник! Прочитала с огромным интересом и удовольствием. Он очень жизнеутверждающий, даже то произведение, где идет война. Мир книги - этакий мир Полдня по английски. Признаюсь, поначалу приходили в голову ироничные мысли на тему имперских фантазий автора, но тут же вспомнились и наши Стругацкие с Булычевым, с победой коммунизма во всем мире. Видимо, время тогда такое было. Но, так как мир Космического госпиталя - действительно мир Полдня, то фантастика оказалась очень легкая, где-то ироничная, где-то просто добродушно-веселая, хотя и не лишена серьезных и временами драматичных моментов. В юности автор хотел быть врачом, но у него не сложилось из-за финансового фактора, и свою детскую мечту, а также большой интерес к медицине, автор реализовал таким…

Подборки