26 сентября 2018 г. 23:24

4 "Хребет Мира". Очень неоднозначно.

Всех приветствую! Сегодня у меня на руках книга «Хребет Мира» Роберта Сальваторе. Она является 12 по хронологии в саге «Forgotten Realms». Итак, книга содержит 384 страницы, издана в 2005 г. издательством «Максима». Обложка как и прежде яркая, глянцевая, твердый переплет и, как я уже говорил ранее, когда берешь в руки такие издания, то вопринимаешь их как ребенок, оформление тому способствует. Но, пришло время капнуть глубже. В этой части истории основным персонажем выступает Вульфгар, который по сюжету предыдущей книги покинул своих друзей чтобы найти и вернуть себя прошлого и избавиться от воспоминаний о Бездне. Устроившись в таверне Лускана вышибалой и пристрастившись к выпивке, могучий варвар завоевывает всеобщий интерес, но постепенно скатывается в самый низ… В силу «алкогольных»…

25 января 2017 г. 21:21

Это моя 12-ая книга о Дзирте До'Урдене и его друзьях. В данном случае автор решил сменить стандартную канву повествования, что радует.

Но, на мой взгляд, одна сюжетная линия вышла слишком большой - линия в деревне Аукни. Наверное, русскоязычного читателя трудно удивить описанием жизни дворян и крестьян. И, кстати, у Сальваторе получилось это не очень. Там скорее о небогатой девушке и богаче, чем о лорде и крестьянке (я о психологии и поведении). Выглядит не очень достоверно и избыточно по объему, относительно функции в книге.

Вульфгар на самом дне. И это для разнообразия интересно. Тут попытка добавить больше психологизма. Для фентези я считаю, что вышло удачно.

3 марта 2014 г. 18:28

Книга, практически целиком и полностью посвященная варвару Вульфгару. И, по воле стечения судеб, Морику Бродяге. Но! Перед читателем разворачивается настоящая Санта-Барбара: любовный треугольник, состоящий из миловидной крестьянки, юноши с говорящей фамилией и лорда-рогоносца. Сценка сдобрена присутствием сумасшедшей старшей сестрицы лорда, управляющего, семейством "барышни-крестьянки" и еще так, по мелочи. Не могу определить, кто в этой разномастной компашке меня больше раздражает: папаша-идиот, мамаша-симулянтка (я более чем в этом уверена!), глупая девчонка или поЕт с "красивейшими темными локонами и томным взглядом". Но книженция забавна. Кактус стоил погрызения, я считаю.

Единственное, что меня расстроило, так это полное отсутствие бравого эльфа и Ко. С ними повествование было бы в…

Alexandra_Rei

26 февраля 2012 г. 13:31

Вульфгар всё ещё не может оправиться от лет, проведённых в Бездне в плену у Эррту. Но он находит некое утешение в алкоголе. Бутылка горячительного напитка помогает хотя бы на время забыть о пытках демона и его прислужников. Но алкоголь не лучшим образом влияет на варвара и он всё чаще совершает необдуманные поступки. Дважды за эту книгу Вульфгар будет приговорён к смерти и только его доброе сердце и бравые заслуги в прошлом смогут спасти его.

24 июля 2008 г. 15:29

Тропы героев этой саги разошлись в предыдущем томике. Поэтому видимо, автор решил немного отступить от описания принадоевших похождениях Дзирта и посвятить книгу-вторую другим героям;) В принципе, получилось неплохо.. В данном томе две сюжетные линии, и до их пересечения возникало такое, что читаешь две до абсурда разные, не связанные между собой (только местом действия) книги. Первая больше смахивает на какой-то любовный исторический роман. А вторая - "приключения" опустившегося на дно варвара...Да и пересечения обеих линий пришлось весьма долго ждать.. Ждем-с, что будет дальше.. И надеемся на возвращение духа Вульфгара