Прекрасная трактирщица Мирандолина привередливо выбирает себе мужа. Вокруг нее крутится множество прощелыг и фатов, но она решает покорить сердце единственного среди них женоненавистника – кавалера ди Риппафратту. Однако сердце красавицы само не знает, чего хочет. Едва влюбив в себя кавалера, Мирандолина выходит замуж за собственного слугу.

27 июля 2023 г. 11:47

Яркая, живая, цепляющая пьеса, прекрасно прописанные персонажи, увлекательный сюжет, ласкающие душу диалоги. Казиник Михаил Семенович в своим мини-лекциях предлагает бриллианты, сокровища музыкальные в качестве антидепрессанта, вот эта вещица - литературный антидепрессант. Невозможно остаться в грусти и печали, если читаешь эту комедию, невольно начинаешь улыбаться, хотя есть и над чем задуматься, автор поднимает сложные вопросы. Финал для меня оказался неожиданным, хотелось чего-то более мелодраматического, Гольдони все приблизил к жизни, некоторых героев очень и очень жаль. Столь же прекрасным оказался и телевизионный спектакль 1956 года, еще больше усиливший впечатле

Austenland

Миранда, 1985, Италия

Форма: пьеса

Оригинальное название: La locandiera

Перевод: Алексей Дживелегов

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

27 июля 2023 г. 11:47

Austenland

DuhanPancheons

30 марта 2023 г. 15:15

4.5 Не спорьте с женщиной, она всегда права

Легкая веселая пьеса. Героев немного и все прописаны великолепно через диалоги. Манеры говорить, реакции на поступки и речи других героев. И вот уже видно, что маркиз весьма чванлив и чрезвычайно скуп. А граф богат и норовит купить всех вокруг через подарки и подачки. И оба негодуют из-за неприступности трактирщицы. Кавалер же ненавидит женщин, жеманство и притворство. И отрицает даже малую возможность возникновения чувств к красавице Мирандолине. А женщина флиртует и получает удовольствие от манипулирования окружающими. Только верный Фабрицио любит Мирандолину искренне. Интрига в том, сумеет ли трактирщица влюбить в себя неприступного кавалера. Здесь много иронии по отношению к героям. Характеры, поступки – все ярко и объемно. Читается легко и с удовольствием. Особой интриги нет,…

Подборки