4,5

Виктор Пелевин — самый известный и самый загадочный писатель своего поколения. Его проза — сочетание казалось бы несоединимых качеств: массовости и элитарности, острой современности и погруженности…
Издательство: Вагриус

22 февраля 2024 г. 11:38

Удивительный текст! Впервые я его прочитала пару лет назад - ничего не поняла и осталось двойственное послевкусие после прочтения: я не смогла определить: понравилось мне или нет. Но, видимо, что-то магнетическое в этом романе есть, что заставляет опять вернуться к нему. И в этот раз я тоже не могу утверждать, что всё поняла, но мне, черт возьми, очень понравилось.
Для эффекта погружения даже посмотрела фильм братьев Васильевых "Чапаев", кстати классный фильм, а Борис Бабочкин невероятно обаятельный актёр.
Что я могу выделить по поэтике произведения? Есть разные временные пласты: время гражданской войны и 90е годы 20 века. Объединяет их образ поэта-декадента Петра Пустоты. Он то командует эскадроном под начальством легендарного Чапаева, и ему снятся кошмары, что он находится в…

Чапаев и Пустота, роман

стр. 5-360

Жёлтая стрела, повесть

стр. 361-414

ISBN: 5-264-00005-6

Год издания: 1999

Твердая обложка. Страниц 416 стр.
Формат 84x108/32

Компьютерная верстка обложки Д. Э. Назаров
Оператор компьютерной верстки А. В. Волков
П. корректоры В. А. Жечков, С. Ф. Лисовский
Дизайн А. Холоденко

Охраняется законом РФ об авторском праве. Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Кураторы

22 февраля 2024 г. 11:38

sam0789

Моё впечатление

5 марта 2024 г. 11:37

Не люблю я книги с таким количеством философии…. Знала бы… Я ждала приключения Чапаева, да Петьки! А получила растекание мыслии по древу. При чем я сразу даже не поняла, всё так хорошо начиналось, а потом – БАЦ! – провал и потянулоооооось. Поэтому книгу я мучала, скрипела, терпела и мучалась. Многое что осталось непонятным. Вопросы, на которые нет ответа «что есть ты, что есть сознание, что есть реальность» - ну не этого я ждала! Не психбольницу. Приключений! Действий! А тут – читаешь предложение - понимаешь, читаешь следующее – понимаешь. Но вместе они не складываются между собой! По крайней мере у меня. Ближе к финалу – бонус, вплели пару анекдотов! И, что удивительно, мне понравилось, как Петька отвечает и разбирает эти анекдоты! Вот тут я залипла, пусть на страничку, но всё таки )