Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжёлых потрясений

Джеймс Холлис

VitaBronZa

15 января 2021 г. 16:54

Книгу надо читать со словарем, очень много в ней терминов, не знакомых обычному человеку. Допустим, фраза

«Предательство побуждает нас стремиться к индивидуации. Если предательство вытекает из нашей экзистенциальной наивности, то нам хочется охватить все больше вселенской мудрости, диалектика которой, как оказывается, сводится к приобретению и потерям»

явно нуждается в дополнительном переводе с наукообразного. Если бы не эта особенность, то знакомство с теорией автора доставило бы мне большее удовольствие.

Польза от книги есть, материал действительно позволяет покопаться в себе и извлечь на свет тайные страхи, комплексы, тревоги, одержимости и зависимости, с которыми нужно работать. Но оптимизма, по поводу преодоления всех этих установок, автор и сам не чувствует и в читателя не вселяет.

На…

10 декабря 2020 г. 14:06

Эта книга одарила меня обратным эффектом – вогнала в ещё большую депрессию. Ребята, всё плохо и чем больше пытаешься разобраться во всём, тем больше погружаешься в трясину, из которой практически невозможно выбраться. Мы – жертвы этого несовершенного мира. Душевные омуты – наша участь. В страданиях нужно искать смысл и принять их как должное , оказывается, а я хотела просто от них избавиться навсегда.

10 ноября 2020 г. 08:08

4 Для тех, у кого сильный пост травматический стресс

Джеймс Холлис во всей красе на примерах терапии и подходах из аналитической психологии показывает, как душевные омуты (место куда мы все попадаем периодически) могут накрыть человека с головой. Радует что в наши дни еще есть такие книги, во время прочтения мне снилось множество снов и образов, очень благодарен автору!

А спустя месяц я смог выйти из затяжной депрессии, которая длилась 7 лет на фоне одной травматической истории.

1 сентября 2020 г. 14:40

5 "Куда б ни полетел, я окажусь в Аду; ведь Ад - я сам"

"Душевные омуты" - это вторая прочитанная мной книга юнгианского психоаналитика Джеймса Холлиса, где автор исследует эмоции и чувства, - те глубинные области/"омуты", с которыми сталкивается каждый человек, избегает их, отрицает или, всецело погружаясь, касается самого дна, чтобы оттолкнуться и получить силы для нового старта. Речь о тревожности, страхе, вине, отчаянии, депрессии, гневе и многих др. оттенках этих "омутов", с которыми человечество знакомится с самого рождения.

Могу сказать однозначно,что книги Холлиса - лучшее, что случилось со мной за недавно прошедшее лето. И дело совсем не в том, что 2020-й год проходит под лозунгом "ну такое.."; найти автора,который способен вывернуть душу наизнанку, дабы излить на читателя самые сокровенные, порой пугающие, но кристально честные мысли…

11 ноября 2017 г. 00:23

Понятно, доступно, много практических примеров. Для тех, кто пытается и учится работать над собой. Значительно понятнее Фрейда, хотя конечно это все уже давно выявлено и разжевано, чего-то кардинально нового нет. Мне понравилось.

Glenda

11 июля 2016 г. 15:21

Неизбежно человек в своей жизни сталкивается с потрясениями. Рано или поздно каждый переживает утрату, предательство, разрыв отношений, одиночество. Одни с этим справляются, другие пытаются от них уйти, отрицают, а кто-то думает, что справился, хотя на самом деле это состояние продолжает существовать внутри человека и исподволь влиять на его дальнейшую жизнь.

Джеймс Холлис, юнгианский психоаналитик, предлагает набраться смелости и «посмотреть в лицо» этим состояниям, которые приносят боль, разочарование, отчаяние, принять их как часть своей жизни, как часть своего опыта. Жизнь может быть и должна быть наполнена разными событиями, но каждое из них способно помочь человеку приблизиться к пониманию и принятию самого себя. Многообразие происходящих событий и встречи с разными людьми…

panda007

5 октября 2014 г. 20:45

Очевидно, Холлис произвёл на меня сильное впечатление, поскольку едва дочитав его предыдущую книгу я тут же взялась за следующую. И читая эту вторую книгу, я то и дело вспоминала русскую классическую литературу. Во-первых, потому что Холлис пишет именно о том, о чём так любили порассуждать наши классики - о поисках смысла. Во-вторых, потому что одна из основных идей книги - очистительная сила страдания. Как ни вспомнить тут и Фёдора Михайловича, и ЛЬва Николаевича, и Николая Семёновича и иже с ними. Чехов тоже вспоминается, потому что по Холлису страдание - не дверь, а ключ. То есть, само по себе оно незначимо, хотя и неизбежно. Но именно оно может стать тем рычагом, тем стимулом, который радикально может изменить жизнь человека к лучшему. Если, конечно, считать лучшим большую…

6 июля 2012 г. 23:13

Дуже добротна книга із психотерапії, що ґрунтується на аналітичній психології К.Г. Юнґа. Сам Дж.Голліс є одним із найвідоміших сучасних юнґіанців.

Дуже сподобалося як прописані усі негативні душевні стани (вина, сум і втрати, самотність, залежність, гнів, страх і тривога), глибинні причини, які за ними стоять, а також користь, яку можна і треба із них брати.

Не дуже мені сподобався загальний "поразницький" настрій книги - все це неминуче, нікуди від цього не подінешся, треба вчитися це просто проживати, вічного щастя не існує і т.д. Зрозуміло, що вічного щастя не існує, але це повторюється у книзі настільки часто, що може скластися враження що взагалі ніякого щастя не існує. Автор ніби закликає всіх віддатися стражданням заради мудрості. Мені ця думка не до душі.

Не заперечуючи величезних…