Душевные омуты: Возвращение к жизни после тяжёлых потрясений

Джеймс Холлис

4,3

В книге «Душевные омуты» автор исследует те «топи» и «трясины»,— вину, печаль, потери, предательство, депрессию и многое другое,— которые время от времени нас затягивают. Читатель, прочитав эту…
Серия: Юнгианская психология
Издательство: Когито-Центр

17 октября 2022 г. 20:35

спасибо за труд, эта книга разделила жизнь в её понимании на до и после.

VitaBronZa

15 января 2021 г. 16:54

Книгу надо читать со словарем, очень много в ней терминов, не знакомых обычному человеку. Допустим, фраза

«Предательство побуждает нас стремиться к индивидуации. Если предательство вытекает из нашей экзистенциальной наивности, то нам хочется охватить все больше вселенской мудрости, диалектика которой, как оказывается, сводится к приобретению и потерям»

явно нуждается в дополнительном переводе с наукообразного. Если бы не эта особенность, то знакомство с теорией автора доставило бы мне большее удовольствие.

Польза от книги есть, материал действительно позволяет покопаться в себе и извлечь на свет тайные страхи, комплексы, тревоги, одержимости и зависимости, с которыми нужно работать. Но оптимизма, по поводу преодоления всех этих установок, автор и сам не чувствует и в читателя не вселяет.

На…