4,3

В сборнике произведений Леонида Андреева (1871-1919) наряду с известными рассказами (`Большой шлем`, `Иуда Искариот`, `Кусака` и др.) представлена пьеса `Жизнь Человека`, чрезвычайно популярная в…
Издательство: Художественная литература

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Рассказ о природе добра на примере бездомной собачьей жизни. Он перекликается с важной мыслью, высказанной много позже в «Маленьком принце» Антуаном де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Кусакой назвали местную дворняжку, которая поселилась под террасой пустой дачи. Сторожа не было, и собака бескорыстно охраняла дачу, выбегая по ночам на дорогу и лая до хрипоты.

Вернувшиеся весной хозяева дачи встретили её с любовью, на которую только были способны. Однако их способности к любви бездомных дворняжек оказались ограничены. На летние месяцы любви хватило, но домой её взять не захотели. Не то, чтобы не хотели или не могли завести собаку, а просто не хотели пускать дворняжку в городскую квартиру. Планировали взять породистого щеночка.

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

Автобиография

стр. 597-617

ISBN: 5-280-03240-9

Год издания: 1999

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

27 февраля 2024 г. 03:29

5 "У человечества один разум, и он начинает мутиться"

Продолжаю знакомство с творчеством Леонида Андреева. Сначала немного опасалась браться за его произведения, и даже после прочтения двух рассказов – «Ангелочек» и «Кусака» – всё ещё немного побаиваюсь его творчества, хотя эти два рассказа не дали повода испугаться. Они только вызвали грусть. Мне понравилась дворняжка Кусака с её бесприютной душой и мальчишка Сашка с непокорной душой, который, словно маленький загнанный волчонок, привык к постоянной защите от всего и всех.

Леонид Андреев любит и умеет показать обнаженное страдание, пишет ли он о собаке или о ребёнке. Недаром Максим Горький сказал об Андрееве, что он особенно талантлив во всём, что касается тёмных сторон жизни.

«Красный смех» – это рассказ о сумасшествии, вызванном ужасами войны. Война в этом рассказе абстрактная, но навеяна…

Подборки