4,8

Драматическое повествование о восемнадцати годах тюрем, лагерей и ссылок потрясает своей беспощадной правдивостью, вызывает глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили эти…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 февраля 2024 г. 21:18

5 "Что было бы со всеми нами, если бы не обманчивый свет этой постоянной надежды?"

Совсем недавно прочитав книгу Виктор Ремизов - Вечная мерзлота поняла, что мне интересно погрузиться в историю времен Сталина, конечно понимаю что это будет нелегкое чтение, но к этой книге я давно шла и пришло время познакомиться с историей автора. Чем больше читаешь такого плана книг, тем все больше осознаешь несправедливость, боль и отчаяние человека, который просто оказался не в то время и не в том месте.

Кому правоту-то свою доказывать станешь? До бога высоко, до Сталина – далеко…

Вот и получается, что забирали буквально всех подряд, есть человек, а дело мы ему придумываем. Громкие процесс над троцкистами поломал столько судеб и семей, а еще громкое дело врачей, кажется столько было всего, что и не сосчитать тех людей, кто сгинул в лагерях и тюрьмах.

Вот так и автор попала в…

ISBN: 978-5-17-046815-7, 978-5-271-18073-6

Год издания: 2008

Страниц 608 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 100000 экз.
Переплет Твердый переплет

Время написания: 1959—1967 года.
Впервые в Советском Союзе опубликован в журнале «Даугава» (Рига) — начат в номере 7 за 1988 год и закончен в номере 6 за 1989 год.
За границей оно увидело свет примерно двадцатью годами раньше, в 1967, сначала в Милане, а затем во многих других европейских столицах и в Нью-Йорке (тогда была издана первая часть и фрагменты второй). «Полное отчуждение произведения от его автора!» — сокрушается Евгения Семеновна в эпилоге. В дальнейшем книга была дописана. Опубликована на родине автора спустя десятилетие после её смерти.

В законченном виде произведение представляет собой три части, дифференцированные хронологически:
Часть первая (48 глав, написана в 1967 г.) — описывает события с момента убийства Кирова в 1934 г., арест Е. Гинзбург в 1937 г. и первые два года заключения в одиночной камере тюрьмы Ярославля.
Часть вторая (28 глав, написана в 1975—1977 гг.) — перевод из Ярославля, отбывание срока в исправительно-трудовых лагерях Колымы.
Часть третья (18 глав) — освобождение из лагеря, «пожизненное поселение» в Магадане, реабилитация в 1955 г.
В эпилоге описывается история создания книги, выражается надежда «на то, что если не я и не мой сын (сын Евгении Гинзбург — писатель Василий Аксёнов), то, может быть, хотя бы мой внук увидит эту книгу полностью напечатанной на нашей Родине».

В 2009 году по книге был снят фильм "Within the Whirlwind" (Внутри вихря) с Эмили Уотсон в главной роли.

Кураторы

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 февраля 2024 г. 21:18

Кому правоту-то свою доказывать станешь? До бога высоко, до Сталина – далеко…

Вот так и автор попала в…

skerty2015

6 февраля 2024 г. 08:22

5 Книга от которой больно…

О людях у которых отняли самое ценное – свободу и годы жизни, а у многих и саму жизнь.

«Крутой маршрут» – роман-воспоминания автора о черном периоде нашей страны. О репрессиях и бесчеловечности. Евгения Гинзбург лишилась 18 лет жизни, проведя их в лагерях, тюрьмах, ссылке. Она без прикрас рассказала, как все происходило. Чувствуется, что временами писать о тех событиях ей было очень тяжело, ведь приходилось заново все «проживать».

Здесь много историй о людях с которыми свела жизнь Евгению. Кто-то и в тех условиях оставался Человеком с большой буквы, а кто-то очень быстро падал на дно. Мне очень откликались размышления автора, она не судила, а с пониманием относилась ко всем. На страницах книги много не только истории, но и рефлексии, что помогает понять и прочувствовать произошедшее еще…

Подборки

Издания и произведения