Золотая книга сказок (сборник)

Золотая книга сказок (сборник) 4,5

В книгу вошли сказки выдающейся чешской писательницы: "Кот, петух и коса", "Розочка", "Валидуб", "Сметливая батрачка", "Мартинко Кинкаш", "Соль дороже золота", "Золотых дел мастер", "Жар-птица и морская дева", "Король времени", "Три заколдованных князя", "Справедливый богумил" и другие.

Издательство: Правда

9 мая 2020 г. 15:38

Сборник сказок прекрасно проиллюстрирован Елизаветой Вединой. Во всех сказках Немцовой есть отголоски других народных сказок. Такое впечатление что многие сказочники просто брали уже известную историю и переиначивали ее под себя. «Кот, петух и острая коса». Сказка чем-то напомнила «Кота в сапогах», но только отдаленно, умных котов в сказке нет, есть хитрые чешские братья в наследство, которым достались оговоренные в название три вещи. Каждый из братьев в свое время отправлялся в путь и с помощью своей хитрости и чужой глупости наживался и возвращался домой с деньгами. В сказке есть мораль, только она довольно сомнительная по современным понятиям. Если кратко – то будь хитрым и всегда сможешь нажиться на дураках. «Розочка». А вот эта сказка очень похожа на «Аленький цветочек», ну прямо…

Про кота, петуха и косу — Божена Немцова

Твердый переплет, суперобложка

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

25 марта 2019 г. 18:45

Давно собиралась добраться до книг Немцовой, которая весьма популярна в Чехии. Точно могу сказать, что в детстве сказок Немцовой не читала. На деле оказалось, что сюжет 90% сказок мне знаком. Постоянно удивляюсь, до чего похожи сюжеты сказок у разных народов. Казалось бы, где мы, а где Чехия. Но нет, все рядом. Сюжеты и герои классические - богатый и бедный, умная жена, сестра, разыскивающая братьев, отец, пообещавший дочерей незнамо кому, злая мачеха. Все знакомо из детства, из русских сказок, из сказок Шарля Перро. Так что вряд ли в книге Немцовой можно найти что-то действительно новое :)

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Po_li_na

19 февраля 2015 г. 19:32

Интересно прочитать эти сказки, чтобы понять, насколько связаны словянские народы между собой: в сборнике нет ни одного оригинального сюжета, все "бродячие". Много перекличек с русскими народными сказками, с украинскими.. Некоторые сюжеты похожи на сказки братьев Гримм... В некоторых сказках переплетается по несколько сюжетов сразу. В целом, прочитали с интересом. Надо бы и "Серебряную книгу сказок" осилить)

nimfobelka

31 декабря 2014 г. 17:26

Я очень люблю сказки. Читала много славянских и и западноевропейских. И вооот, Золотая книга сказок. А в ней - все родные наши славянские паттерны и местами - западноевнопейские. На страницах мне встретились хорошо знакомые два брата - один богатый и злой, второй бедный и добрый; трое братьев, младший из которых обязательно самый удачливый, спасет принцессу и станет королем; злые мачехи, коварные колдуны и драконы; сивки-бурки, коньки-горбунки, сапоги-скороходы и мечи-кладенцы; заколдованные принцессы, храбрые королевичи, черти и невиданные силачи; медные, серебряные и золотые леса и дворцы; король-Солнце, Месяц, Ветер; золушки, девушки, расколдовывающие птиц-братьев и многие другие милые сердцу персонажи. У них другие имена, немножко в других реалиях они живут, но от этого мало что…

LeRoRiYa

Та, кто боготворит книги:)

1 сентября 2013 г. 15:39

Первый раз мне читала эту книгу мама. Сначала когда я была совсем ребенком и не умела еще читать. Второй - когда лежала в больнице после операции на глазах и мне нельзя было самой читать, чтобы не напрягать зрение. Как сейчас помню - лежу под капельницей, но при этом совершенно не переживаю по этому поводу, потому что наслаждаюсь маминым голосом и творениями Божены Немцовой.

1 ноября 2012 г. 20:15

Прекрасные сказки, жалею только, что нет в этом сборнике "Три орешка для Золушки".Фильм помните? Чудно!

irinalis1981

13 октября 2011 г. 09:35

Прочитали с сыном довольно быстро. Многие сказки очень понравились. Какие-то вызвали страх, удивляя некоторой кровожадностью. Часть сказок имеют перекликания с нашими и сказками зарубежных писателей, со слегка изменным содержанием. Интересно было сравнивать ))

30 марта 2014 г. 20:59

Добрые, милые сказки! Что еще о них можно написать. Давно я уже не читала детских сказок. Как будто снова себя маленькой почувствовала. Также интересно было сравнить чешские сказки со сказками других народов, которые я читала в детстве.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".