4,5

Издательство: Комсомольская правда

7 марта 2024 г. 23:29

5 Гордость и предубеждение. Джейн Остин

Цитата:

Ради одного человека нельзя менять взгляды на порядочность и добродетель.

Впечатление:

Раз пошла такая пляска, режь последний огурец :) Да-да, я все эти книги читала и да, я не только гадости могу писать.

Для кого-то напоминание для кого-то знак обратить внимание на эти классические книги с прекрасными экранизациями.

Все эти романы «+-» выходили и писались в одно время. В них «+-» одна атмосфера и «+-» схожий сюжет- отношения между противоположным полом и становление личности.

Нравится закрученный сюжет и надежда, которую вложила автор в эту историю люби.

О чем книга: Здесь есть мистер Дарси- это все, что Вам нужно знать, чтобы взять книгу для чтения.

Читать/ не читать: читать

Экранизация:

По роману снято несколько фильмов, в том числе : телесериалы «Гордость и предубеждение» 1980 и 1995…

Гордость и предубеждение, роман

Перевод: Иммануэль Маршак

ISBN: 5-87107-029-9

Год издания: 2006

Том 9.

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита (англ.), в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник».

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

Имена некоторых персонажей Джейн Остин стали нарицательными, а фамилия преподобного Коллинза вошла в английский язык как слово, обозначающее высокопарное витиеватое послание.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

1938 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, фильм. В ролях: Curigwen Lewis, Эндрю Осборн, Аллан Джейес и др.
1940 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). CША, фильм. Реж. - Роберт З. Леонард. В ролях: Грир Гарсон, Лоуренс Оливье, Мэри Боланд и др. Оскар - Лучшая работа художника (ч/б фильмы).
1952 - Pride and Prejudice. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Thea Holme, Daphne Slater и др.
1957 - Orgoglio e pregiudizio. Италия, мини-сериал. Реж. - Daniele D'Anza. В ролях: Franco Volpi, Enrico Maria Salerno и др.
1958 - Pride and Prejudice. Великобритания, сериал. В ролях: Alan Badel, Jane Downs и др.
1961 - De vier dochters Bennet. Нидерланды, мини-сериал. В ролях: Ab Abspoel, Joop Admiraal и др.
1967 - Pride and Prejudice. Великобритания, сериал. В ролях: Celia Bannerman, Lewis Fiander и др.
1980 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Сирил Коук. В ролях: Сабина Франклин, Элизабет Гарви, Клэр Хиггинс и др.
1995 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Саймон Лэнгон. В ролях: Колин Фёрт, Дженнифер Эль, Дэвид Бамбер и др.
2003 - Гордость и предрассудки (англ. Pride and Prejudice). США, фильм. Реж. - Эндрю Блэк. В ролях: Кэм Хескин, Орландо Сил, Бен Гурли и др.
2004 - Невеста и предрассудки (англ. Bride & Prejudice). Великобритания-США, фильм. Реж. - Гуриндер Чадха. В ролях: Айшвария Рай, Мартин Хендерсон, Надира Баббар и др.
2005 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Франция-Великобритания, фильм. Реж. - Джо Райт. В ролях: Кира Найтли, Талула Райли, Розамунд Пайк и др. Премия Британской академии кино и телевизионных искусств - Премия имени Карла Формана самому многообещающему новичку (Джо Райт).
2008 - Ожившая книга Джейн Остин (англ. Lost in Austen). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Дэн Зефф. В ролях: Джемима Рупер, Эллиот Кауэн и др.
2011 - A Modern Pride and Prejudice. США, фильм. Реж. - Bonnie Mae.
2012 - Дневники Лиззи Беннет (англ. The Lizzie Bennet Diaries). США, сериал. Реж. - Берни Су, Маргарет Данлэп. В ролях: Эшли Клементс, Джулия Чо и др.

Лауреат: 2021 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)

7 марта 2024 г. 23:29

5 Гордость и предубеждение. Джейн Остин

Цитата:

Ради одного человека нельзя менять взгляды на порядочность и добродетель.

Впечатление:

Нравится закрученный сюжет и надежда, которую вложила автор в эту историю люби.

Читать/ не читать: читать

Экранизация:

21 марта 2024 г. 09:07

«Гордость и предубеждение», наравне с «Разум и чувства», входит в список любимейших мною произведений. Мне нравятся эти романы тем, что хорошо, на уровне сатиры, высмеивают местное общество того времени, хорошо показывают характеры людей, раскрывают их недостатки и достоинства. К слову, это всё актуально и в наши дни, например в Китае, взяв мотивы из романов, появился сериал «Весёлая семейка», где как раз мама своих 4-х дочек пытается удачно пристроить. Ничего не напоминает?

Так вот, в случае с «Гордость и предубеждение» я смотрела почти все из представленных экранизаций и если говорить вот о совсем один в один, то конечно же люблю версию с Фёртом и с Макфейденом, так вот версия Дарси – Мэтью мне нравилась гораздо больше, это мне актёрский состав женский 1995 года больше по душе был. Я…

Издания и произведения