Петербург. От дома к дому... От легенды к легенде... Путеводитель

Н.А. Синдаловский

22 августа 2013 г. 11:14

Как я знаю, эту книгу любят ругать профессиональные историки и экскурсоводы, дескать "Синдаловский не ученый, а сказочник", "в книгах правды процентов на 30 максимум" и т.д. Но для обычных туристов, которые хотят узнать о чужом, но очаровательном городе - эта книга будет очень полезной. Мне её привезла мама из своей очередной поездки, и к моему первому посещению Города-на-Неве я уже могла цитировать некоторые легенды и истории наизусть. :) На сегодняшний день я побывала в Питере наверное раз 5, прочитала массу литературы (как научной, так и не очень) о любимом городе, но Путеводитель Синдаловского до сих пор занимает важное место в сумке в поездках и моей душе.

Думаю интересное для себя в этой книге найдут как туристы впервые посетившие этот величественный город, так и местные жители,…

28 августа 2012 г. 14:01

Петр I – Меньшикову: Высылаем сто рублев На постройку Кораблев. Напишите нам ответ, Получили или нет. Меньшиков – Петру I: Получили сто Рублев На постройку Кораблев. Девяносто три рубли Пропили и прое… Остается семь Рублев На постройку Кораблев. Напишите нам ответ, Строить дальше али нет.

мне было скучновато. 3/5

Scandmeer

16 марта 2012 г. 00:17

Одна из любимейших книг по мифологии Санкт-Петербурга. Замысловатые сюжеты не оставят равнодушным ни одного поклонника Северной Венеции. Синдаловский является знатным сказочником, что усиленно доказывает на протяжении всей книги. Впрочем, легенды и сказки имеют некую основу под собой. Знали ли Вы, что по преданию, из подвала одного из домов виден Магадан? А какой из петербургских мостов самый богатый по фольклору? И кто как-то сказал императору, что для него, дескать, он тюрьму построил? Нет? Тогда отправляйтесь в увлекательнейшее путешествие по Петербургу. Причем, лучше всего это делать, находясь там. И, конечно же, с данной книгой в руках.

claret1874blue

26 февраля 2012 г. 00:36

При всем уважении и замечательной структуре книги, оставив в стороне вопрос о подаче информации, во время чтения возникали время от времени определенные сомнения в фактическом материале. Апогей настал на 355 странице.

"Однажды Константин Константинович посетил Первый кадетский корпус, в котором в то время учился сын Зинаиды Гиппиус. "Скажи, - обратился он к нему, - Вячеслав Иванов твой отчим?" - "Так точно, Ваше высочество".

Занавес. Комментарии отсутствуют.

imho-ho

19 августа 2011 г. 19:17

Конечно,немного поверхостно,но о каждом объекте (доме,улице,памятнике) написано так интересно,что обязательно запомнится. Я думаю эта книга понравится не только гостям,но и жителям Петербурга.