3,8

У тараканов нет царя, но выступают все они стройно`. Так гласит тараканья Библия. Что случится, если маленькие твари, с которыми мы ухитряемся жить бок о бок столетиями, объявят нам реальную войну?…
Серия: Мастера современной прозы от Эксмо
Издательство: Эксмо

4 декабря 2020 г. 22:38

Если бы не новогодний флешмоб, то, скорее всего, эта книга бы оказалась вне поля моего зрения. Я пока не понимаю, было бы это хорошо или плохо. С одной стороны, книга забавная, ну, где ещё можно прочесть о взгляде таракана на жизнь относительно современного человека, на то, к чему приводит - в фантазиях автора, безусловно, - попытка свормировать тараканье общество по образу и подобию человеческого, и тп? С другой стороны, в книге много мерзких, даже мразотных моментов, которые, не смотря на лёгкость чтения истории, вызывали ор и желание выкинуть книгу в огонь. В целом, странное послевкусие. Странные авторские тараканы.

За совет спасибо Snorri_Sturluson

4 декабря 2020 г. 22:38

За совет спасибо Snorri_Sturluson

_Elaine_

23 декабря 2018 г. 22:44

Несколько смешанные впечатления от книги. Сложно полностью их сформулировать. С одной стороны — довольно забавно. Речь идёт о тараканах, выросших «на книгах». Главного героя зовут Псалтирь, он рос на Библии (и в прямом, и в переносном смысле). Другие его сородичи также исповедуют философию «своих» книг. Все вместе они борются за жизнь в квартире еврея-адвоката. Показана жизнь все колонии, со всеми их бедами и радостями. С другой стороны — все-таки перебор с физиологическими подробностями. Я не очень люблю это в книгах и фильмах. Иногда читать было тяжело. Хотя я понимаю, что в книге про тараканов без этого вряд ли можно было обойтись. Зато книга будет хорошей мотивацией для проведения генеральной уборки. Пожалуй, одной из лучших.

Подборки