3,8

Новый остросюжетный роман популярного фантаста Александра Громова написан в жанре альтернативной истории и "альтернативной географии".
Начало XXI века. Граф Николай Николаевич Лопухин, тайный…
Серия: Русская фантастика
Цикл: Русский аркан, книга №2
Издательство: Эксмо

17 апреля 2017 г. 17:55

Громов продолжает подражать Акунину. От чего в историю вводится романтическая натура, которая как две капли воды похожа на всех героинь Акунина, а герои направляются в Японию. Самое главное, история утратила ненужный детектив, а стала чистым приключением с неизменным японским колоритом, который русским кажется непонятным и варварским. И в очередной раз читателя знакомят с нравами и обычаями. В общем, автор учел ошибки первой книги и вторая стала такой как надо сместив акценты и правильно разыграв карты, которые были сданы в первой книге. Из минусов могу отметить лишь ненужный фантастический элемент, который практически не важен для сюжета.

По итогу: читать можно, но если за плечами фандоринский цикл то совершенно не обязательно.

ISBN: 978-5-699-24702-8

Год издания: 2007

Лауреат: 2008 г.РосКон (Роман)
2008 г.Мечи (Меч в зеркале)
2008 г.Басткон (Два сердца)
Номинант: 2008 г.Премия имени Тита Ливия (Роман)
2008 г.Астрея (Роман)
2008 г.Портал (Крупная форма)
2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее продолжение отечественного цикла)

17 апреля 2017 г. 17:55

7 марта 2014 г. 06:13

Очень, кхм, сумбурная серия. Невнятный попаданец, введённый словно для того, чтобы самое попаданство обтроллить; довольно странная история после "вилки" (а то и вовсе разнесённые между собой лет на 300 "вилки" для России и прочей Европы); совершенно непонятное и большей частью счастливое завершение авантюры; и прочая, и прочая, и прочая.

Но если не обращать внимания на назидательный тон этой книжки для юношества, то чтиво неплохое, бодрое. Главное при чтении сего -- не забывать "делать лицо попроще".

Подборки