Искусство быть собой

Книга эта - о технике психологического самоуправления и самоусовершенствования, о самовнушении, об искусстве понимать самого себя, раскрывать свои неиспользуемые возможности, побеждать болезни, укреплять здоровье тела и духа. Ориентирована на нужды современного человека.
Два первых издания разошлись в кратчайшие сроки, переведены на 20 языков.

Для самого широкого круга читателей.

Издательство: "Знание" Москва

Forane

29 сентября 2020 г.

В целом достаточно увлекательное и полезное чтение для тех, кто недавно увлекся психологией и пытается применить некоторые ее приемы для решения собственных проблем. Автор, конечно, местами льет воду, уходит в сторону, но в целом здесь много полезного материала, который легко освоить и с которым нетрудно работать читателю. В первую очередь этот труд заинтересует тех, кто хочет поработать с аутотренингом. Пожалуй, единственный серьезный минус у книги - это ее слабая структурированность. Автор перескакивает с одного предмета на другой, потом возвращается к первому и внезапно начинает рассказывать про третье.

Флэшмоб нон-фикшен

ISBN: 5-07-000674-6

Год издания: 1991

lenysjatko

8 августа 2019 г. 17:45

4.5 Вставайте, граф, вас ждут великие дела! (с)

Открыла для себя нового автора. И очень удачно. Много ценной информации, написанной доступно, внятно, без лишних сантиментов. Владимир Леви общается со своими читателями в спокойной, дружеской манере, признавая за собой недостатки, и не забывая похвалить за достоинства. Легко и приятно окунуться в психологические изыски, с таким небезразличием поданные. Чувствуется, что психотерапевт искренне надеется, что каждому его работа принесет пользу.

Все хорошие советы уже написаны - это знает, наверное, каждый, кто хоть чуть-чуть стремиться работать над собой. Но почему же они не приносят свои плоды? Отчего мы все еще находимся в темнице собственных негативных иллюзий, не освобождаемся от лени, бездействия, страхов? Автор считает, что основная проблема - в нежелании себе помочь:

Многие…

4 сентября 2019 г. 21:37

Главный постулат постмодернизма: всё уже было написано до нас. ⠀ Но сегодня речь пойдёт не об этом. Сегодня я хотела бы рассказать вам о популярной книге советского психотерапевта Владимира Леви "Искусство быть собой" (кстати, википедия говорит, что автор всё ещё жив). Кстати, электронный вариант книги лежит в бесплатном доступе, что делает чтение ещё более приятным :) ⠀ Эта книга лежала у меня на читалке очень долго, и руки добрались до неё только вчера (и, оказывается, очень зря! Я успела прочитать только начало, но оно обещает много интересного). ⠀ Казалось бы, причём тут постмодернизм? Во введении автор говорит о том, что все практики, направленные на самоконтроль и саморегуляцию известны ещё с Древнего мира, а все они примерно одинаковые. Кроме того, всё важное, что могло бы…

1 октября 2019 г. 16:04

4 ОТ ПСИХОТЕРАПЕВТА С ЛЮБОВЬЮ

"Нужно только найти к себе верный подход, разгадать тайну своего Я. Овладеть искусством быть собой". Ой, всего то!!

Владимир Львович Леви (род. 18 ноября 1938, Москва) — советский и российский писатель, врач-психотерапевт и психолог, автор книг. Кандидат медицинских наук.

Пошла я гуглить кто это, мнения людей. В итоге зашла на форум психотерапевтов. Им же надо тоже где-то общаться друг с другом :) Оказывается эта книга давно известна в их кругах, кто-то с неё начал свой путь в этой сфере, к кому-то он даже лично приходил в школу.

Я совершенно не помню как я вышла на неё. Но многие мысли мне и правда очень понравились.

- Легче совершить государственный переворот, чем переворот в своей голове

- Важно думать своей головой, ведь многим только кажется, что голова своя.

- Любовь к себе -…

LissaR

17 февраля 2019 г. 15:23

Будучи юной девушкой, я увлекалась разного рода психологическими книгами. Среди них были и книги из разряда "познай себя" или " помоги себе сам". К сожалению, каких-либо практичных навыков они мне не предлагали, поэтому я и перестала из читать. Владимира Леви мне вроде как тоже советовали, и сейчас я жалею, что так и не вняла тем советам. В отличие от многих других книг "Искусство быть собой" даёт реальные методики, как познать себя, свой внутренний мир, как научиться ценить себя и даже как усовершенствовать свою повседневность. Помимо этого, автор рассказывает нам о ценности себя не за что-то, а просто потому что "я" - это я, и я существую, заставляет подумать о том, что ценно для тебя на самом деле и выстроить свою жизнь на основе этого. Некоторые вещи из этого произведения знакомы…

20 октября 2018 г. 13:28

5 Вл. Леви и счастье...

Книга из детства...1983 год... Книга, которая как Писание, всегда дарит оптимизм, надежду. Открывает в вас мудрость Будды. Книга на все времена. Из лучших книг. Из тех книг, что делаю из человека человека...

22 августа 2018 г. 12:15

Прочла на выходных но я ее помню со школьных лет когда чистила пыль с папиного книжных полок. Может открывала страницы и пыталась понять но не удавалась понять смысл слов. Я ее увидела на Livelib недавно, прочла отзывы, нашла книгу и как по маслу за 2 дня прочла. Понравилось.

7 мая 2018 г. 23:45

1.5

Чтобы критиковать саму идею книги, рецензия не годится – тут нужна отдельная книга. Если вкратце: вредного там очень много. Из хорошего: вызывая желание спорить, книга побуждает формулировать мысли и делиться ими. О чем можно написать в рецензии, так это не о том, что написано, а о том, как (хотя грань, несомненно, размыта).

Ощутимое нежелание дочитывать появилось, почти когда я только начала читать.

Автор пишет так, будто с каждым читателем знаком лично. В плохом смысле. Как будто с каждым он общался, минимум, несколько месяцев, и поэтому каждый должен его понимать просто потому, что уже пора бы. Другой вариант: На самом деле на каждый абзац книги есть еще по одной книге, которую надо было прочитать до того, как приступать к абзацу.

Часто и вовсе создается впечатление, что автор думает,…

4 мая 2017 г. 11:46

Одна из книг, заставляющих поверить, что человек может всё. И именно мысли и воля наша формируют нашу реальность.

Леви - удивительный человек. Его сложно читать, притом, что он максимально доступен и не заумен. Моё лично чувство, которое вызывают у меня его строчки - придавленный вихрь. Дружелюбный и доверительный слог, но такое чувство, что в этом человеке живёт ураган "Катрина", не меньше. Прочтёте, поймёте, наверное, о чём я).

KindLion

11 марта 2017 г. 12:32

4.5 Управлять собой трудно тогда, когда это особенно необходимо.

В очередной раз перечитал «Искусство быть собой». Эта книга – спутница всей моей жизни. Первый раз я прочел ее в 16 лет. Уж и не помню, какие такие особые психологические проблемы были у меня в ту пору? Наверное, что-то связанное с общением. Хотя, глядя сквозь толщу времен (хе-хе) я понимаю, что был я вполне нормальным, немного зажатым и стеснительным при первом знакомстве, молодым человеком. Но уж после первого знакомства… - душа нараспашку, товарищ навеки. О чем книга? О самостоятельном обучении самогипнозу. Книга эта – как разговор с мудрым и добрым учителем, всегда готовым помочь практическим советом. В ней дается много упражнений для изучения и практики аутогенной тренировки (АТ). Как и большинство идеалистов, считающих, что, стоит прочесть книгу, и ты сразу научишься всему, что в…