Владимир Набоков - Истинная жизнь Севастьяна Найта
4,1

Истинная жизнь Севастьяна Найта 4.1
Серия: Белая серия (мини)
Издательство: Азбука-классика

AnnaSnow

23 мая 2022 г. 11:24

5 В мире, куда он пришел, он бывал то счастлив, то несчастен

Это необычное произведение, похожее на некий сон наяву, повествование превращается в нечто удивительное, сюрреалистическое, где явь и чужая жизнь сплетаются в тугой комок, который завораживает своими скрытыми узорами, вводит в транс возрожденными эмоциями. Это увлекает, захватывает с головой, не отпускает до последнего слова автора.

Все начинается довольно буднично, главный герой, В., его полное имя мы так и не узнаем, начинает заниматься делами своего умершего, сводного брата, по отцу. Покойный Севастьян Найт был примечательной личностью. Наполовину англичанин, по матери, а наполовину русский, он всегда тяготел к западной культуре, правда, потом, попав на родину предков, в Великобританию, осознал, что многое о ней нафантазировал, а на деле, все оказалось тривиально и слишком серо.…

ISBN: 978-591181-864-7

Год издания: 2008

Перевод на русский:
А. Горянин, М. Мейлах (Истинная жизнь Себастьяна Найта), 1991
С. Ильин (Подлинная жизнь Себастьяна Найта), 1993
Г. Барабтарло (Истинная жизнь Севастьяна Найта, Истинная жизнь Себастьяна Найта), 2008

AnnaSnow

23 мая 2022 г. 11:24

5 В мире, куда он пришел, он бывал то счастлив, то несчастен

PurpleMerlin

1 июля 2021 г. 11:51

Обычно я стараюсь писать рецензии в течении пары дней после прочтения, пока впечатления свежи и я еще помню имена героев. Но с Набоковым всегда другая история. Мне потребовалось значительное время, чтобы уложить внутри этот роман, обдумать его и сформулировать, о чем он для меня. За это я так сильно люблю Набокова - он одинаково прекрасен и при чтении, и при разгадывании, и при обдумывании.

Реально лишь одно число - единица, прочие - ее повторы.

Себастьян Найт, молодой успешный писатель, умирает. Его единокровный единобуквенный брат решает написать биографию Себастьяна. Они не были близки, поэтому В. приходится, как настоящему археологу, аккуратно слой за слоем снимать налет тайны. И вот биография превращается в увлекательный детектив, загадка которого в том, кто такой Себастьян Найт.

От…