Рой Якобсен — едва ли не самый читаемый в мире норвежский писатель. Он дважды номинировался на премию Северного совета, а за книгу «Ангел зимней войны» получил сразу несколько наград – от…
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка

13 октября 2022 г. 21:07

Я читала книгу месяц назад. Книга хорошая, актуальная к сожалению, но от этого ее точно стоит прочитать!

Книга о молодом финском парне, лесорубе, который не захотел покинуть город в эвакуацию, и остался в сожженном городе, когда пришли русские оккупанты. Я не знаю, насколько книга придумана, насколько основана на реальных событиях, насколько на общей логике.

Но проникаешься, тем как сложно мирному человеку среди оккупантов, и как по разному солдаты себя ведут, относятся к происходящему. Однако самые сильные страницы книги - это ее конец, когда уже наступила мирная жизнь. Как переживает финский парень за судьбу своей "оккупантской" бригады лесорубов, как тяжело ему узнавать о том, что с ними случилось потом. И как он расходится в отношении к происходившему в городе с теми, кто из его…

Ангел зимней войны, роман

Перевод: Ольга Дробот

ISBN: 978-5-389-00130-5

Год издания: 2008

176 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Ольга Дробот

13 октября 2022 г. 21:07

ksantippa

8 ноября 2020 г. 21:43

Роман повествует об одном финне, который решил остаться в сожженом городе и надеящемся на то, что наступающие русские его не тронут.
Тиммо прекрасный лесоруб и снабжал дровами весь город;он наивный человек, с добрым открытым сердцем.
Книга читается легко, сюжет интересен. Мне не понравилось описание русских лесорубов, совсем уж они у автора получились подобными животным:неряхи, драчуны,пьяницы.Главный герой вызывал только симпатию;он, презрев опасность остался человеком, не делая различий между собой и русскими лесорубами, помогая им выжить.Опять же, в романе присутствует персонаж,русский, являющийся переводчиком и по сути либо предатель, либо приспособленец, хотя, стоит признать, что не о всех финнах автор отзывался с восторгом)).

Подборки