NNNToniK

30 июля 2022 г. 23:28

4.5 Единожды солгав

Лифт заурчал, почти как машина времени, и понес его в изумленный, нетерпеливо ожидающий мир, на яркий континент, к берегам грядущего, на прекрасную, живую планету…

Которую сотворил один человек, единожды солгав.

Ложь бывает разная: большая и маленькая, случайная и преднамеренная. А ещё бывает ложь во спасение. Для неё тоже бывают разные причины. Но в их основе - вселить в человека веру во что то. Эта сила веры иногда способна сотворить чудо или изменить мир. Спасти людей от самих себя или наоборот. Тут всё зависит от масштабов лжи во спасение и целей солгавшего.

Рассказ в фирменном стиле Бредбери. Прочитала их немало, поэтому финал предугадала заранее. Однако это нисколько не расстроило и не помешало наслаждаться сюжетом и идеей, заложенной в его основу. Ведь до начала чтения реальность…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

20 июня 2022 г. 23:07

5 А возможно ли сделать сказку былью?

Инструкция для неисправимых оптимистов - вот как охарактеризовала бы я этот рассказ.
Прочитав "Конвектор Тойнби" (другое название "Путешествие во времени"), прямо умилилась и восхитилась. Ложь во спасение - это здорово! Но потом стала размышлять, и пришла к выводу, что  не всё так просто. Главный герой, изобрёл аппарат для перемещения во времени, слетал на сто лет вперёд, осмотрелся, сделал фотографии, а вернувшись, поделился информацией с  широкой общественностью.  Экономика в тот период была в упадническом состоянии: "Земля превратилась в помойку. Главным настроением стала меланхолия. Невозможность перемен стала–  популярной идеей. Девизом сделался конец света… Все потеряло смысл. " Узнав, какое сказочное будущее всех ждёт, люди обрели веру в себя и за сто лет сделали всё увиденное…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

9 марта 2022 г. 19:38

5 Мнение читателя

Сборник прочитала полностью. Каждый рассказ имеет свою изюминку, заставляет поразмыслить. Из-за этого чтение шло для меня дольше обычного.
Остановлюсь только на тех рассказах, которые понравились.
Конвектор Тойнби: несмотря на то, что это первый рассказ, я до сих пор для себя не решила: в этой ситуации стала бы я себя вести лучше и строить светлое будущее, или, наоборот, зная, что всё равно всё будет хорошо, стала бы нарушать установленные порядки. Не знаю.
Восточным экспрессом на север: поучительно, что события нейтральны, а мы даём им окраску: для кого-то встретить приведение и умереть -это ужас, а для кого-то синяя птица. Очень позитивный рассказ.
Одна-единственная ночь. Этот рассказ, мне кажется, мы обсудили больше других. Мне он понравился. Для меня- это рассказ-настроение.
Лорел…

23 марта 2022 г. 16:35

4 «Мы не ждали утешения. Мы рыдали над могилой ребенка, и этим ребенком были мы сами»

Уютные герои рассказов Брэдбери вам понравятся. С кем-то вы уже, возможно, знакомы, других вам только предстоит узнать.

У этой книги, на мой взгляд, такая чудесная атмосфера, передающая ощущения уходящего лета: вот бежишь во всю прыть, ловишь уходящее лето, зажимая его, как воздух в ладошки, и врываешься в тёплую осень с запахами дождя и сухих листьев.

Ведь автор, как никто другой, умеет поймать мгновение, да так, что оно остаётся нетронутым, будто бабочка, чьи крылышки не помялись, продолжает радовать своей мимолетной красотой. Разжимаешь ладошку - и там, как вино из одуванчиков, - тёплые и светлые моменты, что навсегда останутся в твоей памяти.

«На меня нахлынула убийственная тоска, какая охватывает мужчин при виде мимолетной красоты, которая вот-вот исчезнет. В такой миг хочется…

AnnaSnow

4 января 2021 г. 18:47

5 Нечто прекрасное и непонятное

Трудно описывать рассказы мистера Брэдбери - они похожи на дымку в ночи, они передают некую атмосферу, которую только может воссоздать и зафиксировать наше сознание. Трудно рассказывать о их красоте, ибо как можно передать на бумаге то, от чего у тебя замирает дух и идут мурашки по коже. Это как лететь на американских горках в нечто прохладное, безмятежное, пахнущие кофе, шоколадом и ментолом ( у каждого свои любимые запахи) .

Рассказы в этом сборнике разнообразны и каждый уникален по-своему. Здесь можно прочесть и нечто фантастическое, когда машина времени станет чем-то обыденным, и истории наполненные мистикой, про прекрасную банши, даже что-то похожее на романы Кинга, где нечто обитает на чердаке. Тут есть даже рассказ похожий на триллер, всю жуткость которого понимаешь в конце,…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

16 февраля 2020 г. 19:07

Пожалуй чего-то подобного я и ожидала. Автор как всегда мастерски вывернул все наизнанку и история оказалась совсем не такой очевидной, как можно подумать по аннотации. Все из нас хоть раз в жизни лгали, и не всегда это заканчивалось хорошо. Но если представить, что одна ложь сможет изменить все, люди начнут заботиться об окружающей среде, перестанут уничтожать планету на которой живут и возможно через несколько десятков лет мир станет лучше чем сейчас. Казалось бы это утопия, но возможно бывает такая ситуация, когда ложь может изменить мир к лучшему. И возможно, чтобы что-то изменить, не нужно путешествовать во времени.

Оценка 8 из 10

21 июля 2019 г. 12:16

5 Изменить мир одним обещанием или Как важно давать второй шанс

Хотя первая прочитанная книга Рэя Брэдбери не произвела на меня особого впечатления, я решила не закрывать для себя автора и почитать, а точнее снова послушать, серию его коротких рассказов. Так я открыла для себя этот маленький литературный шедевр.

Спустя 100 лет затворничества после своего первого и единственного путешествия во времени, Крейг Стайлз решает дать сенсационное интервью. И хотя развязка угадывается буквально с первых страниц, рассказ заряжен очень мощным посылом - один человек способен изменить будущее всего человечества, всё в наших руках. По своей задумке рассказ очень напоминает эпизод про Лео Ауфмана из книги «Вино из одуванчиков» - на самом деле, нам не нужны никакие специальные машины, чтобы познать настоящее счастье или приблизить наступление светлого будущего.

Расс…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

4 июня 2019 г. 09:04

Мы все восхищаемся первопроходцами. Освоение воздушного пространства, научные открытия, полеты в космос – всё это невозможно было бы без смелых, отважных, людей. Также всё это невозможно было бы без веры в прогресс, в то лучшее, что можно представить, в будущее. На что готов человек, чтобы изменить мир и жизнь всех людей к лучшему? Немало примеров в истории, когда люди шли на риск, жертвовали своим здоровьем и даже жизнью.

В этом рассказе автор показывает нам пример такого самоотверженного подвига, одного человека, сумевшего совершить переворот в сознании всех людей одним отважным поступком. Однако никто и никогда так и не узнал, как ему это удалось и почему никто после него не смог повторить его подвиг. Никто так и не узнает, если только молодой журналист не опубликует интервью, которое…

LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

14 февраля 2019 г. 16:33

4 Жизнь - это извечный самообман! (с)

Очень милый сборник рассказов на 1-2 раза, чтобы расслабиться и разгрузить мозги :) Стиль текста шикарен, метафоры, юмор, все тут есть, и даже мистика..) Особенно хочу отметить такие рассказы:

Конвектор Тойнби: поразительно, как из маленькой лжи выросло такое счастливое будущее, вот бы на нашем веку появился такой человек!

Любая общность, любая раса, любая цивилизация, которая не стремится поймать будущее и повлиять на него, обречена превратиться в прах, остаться в прошлом.

Одна-единственная ночь: Это вообще поразительный рассказ, я тоже хочу еще раз испытать такую вот одну-единственную ночь, на природе, звезды, луга, луна...

Что ж поделаешь: мир состоит не только из холмистых лугов, а как хорошо было бы ехать без остановки по такой дороге и никогда не сворачивать в города...

Лорел и Гарди:…