Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 декабря 2021 г. 10:22

Читала я эту книгу. Улыбалась, смеялась, зачитывала мужу особенно смачные кусочки. Дочитала. И поняла, что написать мне нечего. Кто бы мне объяснил, почему у блогеров, даже у популярных, не получаются книги?

Вот читаешь, вроде написано легко, чувство юмора у автора есть, информации дает много, казалось бы, получай удовольствие и читай. Но не получается. Ощущается перебор. Я все время сравнивала с другой книгой гайдзина, так и называется Вадим Смоленский - Записки гайдзина . Вот там было ощущение разговора с умным интересным собеседником, который с уважением относится к стране, в которой работает. Впрочем и сам автор признал, что до Смоленского ему далеко. Тут какое-то все поверхностное, с прихехешками. Китя? Ну вот типичный такой Китя, тридцать лет, а все Китя.

Рассказ в режиме…

thali

25 января 2016 г. 14:19

Китя Карлсон "Поваренная книга самурая"

Вопреки названию, эта книга не сборник кулинарных ркцептов, а скорее заметки иностранца о жизни, вернее выживании в стране восходящего солнца. Ее автор, московский программист, умудрившийся целых 7 (!) лет провести в Японии. Немного жаль, что это скорее короткие заметки блогера, в которых автор постоянно перескакивает с одной темы на другую, но зато полезная, а порой и забавная информация с лихвой оправдывает этот недостаток. Например всем известно, что японцы много работают, но вот что существут даже профессиональные "заталкиватели" людей в поезд метро, мне было в новинку. К тому-же из-за того что движение на улицах левостронее, стоять на эскалаторах тоже надо слева, а стоять справа. А особенности архитектуры! Во всем мире дома строят вдоль улиц,…

19 мая 2015 г. 17:39

Легкий, позитивный слог, отличное чувство юмора и блоговая стилистика. Интересная и легко читающаяся книга.

juikajuinaya

23 мая 2014 г. 16:07

Я мало что знала (-ю) о Японии. Да и об Азии в принципе. Поэтому я стала "работать" в этом направлении. Я согласилась в ТТТ на эту книгу только по одной причине - она написана тем, кто видел Японию своими глазами, жил там и работал. Не могу сказать, что прогадала. И на самом деле, из книги можно узнать много о Японии, именно мелочей, которые не пишут в культурологических талмудах. Но назвать эти записи книгой сложно. Иногда раздражали повторы, опечатки, непонятно составленные предложения. Поэтому в качестве общего ознакомления со страной и чтения без напряжения эта книга подойдет.

20 сентября 2013 г. 16:01

Эх, заочно люблю Японию с малых лет, когда на ТВ стали показывать аниме, поэтому-то и кидаюсь до сих пор на книги где присутствует название страны и слова - самурай, гейша, сакура... Как оказалось, это нарезка из ЖЖ, а не самомтоятельное произведение. Интересно, но все же это урезанный блог. Четвертую звездочку накинула за эпизод с дурианом, смеялась от души! Зы.Сы. Блог интереснее, в первую очередь из-за очень неплохих фотографий. В книге нет рецептов и, собственно, самураев.

Школьная вселенная

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 19:13

Почитал эту книгу. Завлекла упоминанием Японии и аннотацией. Что в результате... Конечно, есть интересные факты о повседневной жизни в Японии. Но вот как оно подается - это меня немного смущает. Сразу видно, что сделано из записей в блоге. Очень часты повторения одной и той же вещи в разных главах. Очень много упоминаний о том, как живется гайдзинам в Японии. На мой взгляд - даже чересчур много. Первые главы, этим просто наполнены. Еще одна проблема - это... ну предположим - плохая редакторская работа. Избыток вводных предложений, иногда незаконченных и «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа» © поэтому и приходится перечитывать некоторые фразы по несколько раз, чтобы понять, что именно автор хотел рассказать читателям и что же имелось в виду. Иногда…

27 ноября 2012 г. 11:44

На данный момент самое адекватное и читабельное из того, что мне попадалось про японцев и Японию. Сугубо личное мнение и юмористическая констатация фактов.

9 марта 2012 г. 11:40

Тем кто не профессионально увлекается/интересуется Японией,эта книга подойдет отлично в качестве досуга. Вы не знали про горячие источники и японские бани? Вы не знали про то, что и как едят Японцы? Вас интересуют небольшие выдержки из и истории данной страны в современной переработке?Вам сюда! Это своеобразный,удивительный рассказ от человека живущего в Японии и узнающего эту страну через ошибки. Это не сухая информация от социолога или какого-нибудь культуролога,нет,живого человека. Читайте)))

25 октября 2010 г. 17:32

Это слегка причесанный сборник записей из Живого Журнала kitya. Повествование получилось непоследовательное, но забавное. Полноценной книгой это произведение, конечно, не назовешь, части существуют сами по себе и часто не связаны между собой. Из-за того что писались заметки в течение нескольких лет в блоге, то получились народные напевы в стиле "что вижу - о том пою", нет ни целостной концепции, ни единого стиля. Журнал очень популярен и заслуженно, но непонятно чем руководствовалось издательство выпуская эти заметки отдельной книгой.

После Японии автор пожил в Австралии и Канаде, а сейчас обитает в США, тем кому интересен ироничный взгляд на жизнь аборигенов я бы рекомендовал читать записи Никиты непосредственно в блоге. Срок действия прав издательства на книгу недавно истек и автор…