2 декабря 2023 г. 19:08

5 Сколько на свете отцов воспитывают не своих детей?!

Читая Рубину, я постоянно плачу. Как дурочка - дома на диване, в автобусе, поезде, на уличной скамейке. Как у нее так получается ? Этот предательский ком подкатывает к горлу, в глазах начинает щипать и гореть, я откладываю книгу,чтобы успокоиться и проморгаться.

История о том , к чему приводит длительное и оглушительное молчание между людьми, о неумении разговаривать, неумении просить прощения, неумении открываться и доверяться другому.

Люди! Пожалуйста! Разговаривайте друг с другом! И жизнь станет проще. Но увы...

История о любви. Человека к человеку. Без привязки к родственным связям.

29 сентября 2023 г. 14:07

5 Есть многое на свете, друг Горацио...

Рассказ совершенно очаровательный, читаешь с огромным наслаждением, буквально купаешься в положительных эмоциях. Да, школьницей Дина Рубина была еще та. Не секрет, что многие дети кто сразу, кто постепенно теряют желание учиться, узнавать и постигать новое в силу разных причин, в том числе и отсутствия профессионализма учителей, и изначальной непробуженности интереса к знаниям, когда нужно прилагать усилия, а предмет кажется трудным, непонятным и неинтересным. Лично мне всегда было интересно учиться, возможно я был из довольно редкой категории учеников, которым стыдно было списывать или читать на уроках посторонние художественные книги, хотя книги и чтение были ( и остаются) моей страстью, поэтому я никогда в жизни не списывал, не читал постороннее и не прогуливал занятия. При всем своем…

18 ноября 2023 г. 11:37

5 Те шипы, которые нам всю жизнь потом приходится вытаскивать из сердца и души после такого вот прекрасного воспитания.

Мальчик - однозначно будущий клиент психотерапевтов. С такой эмоционально непонятной и холодной матерью. К сожалению, реалии таковы, что подобные незрелые и морально искалеченные родители наносят очень большие травмы детям-своим совершенно неосознанным эмоциональным насилием.

Постоянные крики, холод, совершенно непредсказуемые и непонятные ребенку действия, отсутствие безопасности, ощущение недолюбленности, стыд за проявление нежности при одном родителе к другому, обзывательства, постоянный страх сделать что- то не так, ожидание, что за это "прилетит". Здесь и эдипов комплекс, и неуместные рассказы мамы о взрослых вещах, к которым психика ребенка еще не готова.

Перекладывание груза взрослых проблем на детские плечи - когда ты в свои 6 лет чувствуешь ответственность за то, что родители…

nkb

4 августа 2023 г. 21:32

4 Теплое, давнее, необычное

Это первая аудиокнига, которую я прослушала после очень большого перерыва. В исполнении автора, Дины Рубиной.

Очень понравилось, несмотря на некоторую схематичность рассказа. Теплое, искреннее, живое.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

27 марта 2023 г. 08:08

5 О чем думали эти двое?..

Грустно читать размышления первоклашки,  родители которого развелись. Небольшая зарисовка о жизни Мальчика, разрывающегося между любимыми людьми. Чтобы подчеркнуть, что все дети испытывают в сложившейся ситуации примерно  одинаковые чувства, автор даже не стала давать ребёнку имя.  Просто мальчик, вынужденный жить в эмоциональной тюрьме.  "Две холодные враждебные стороны, и он между ними - изнывающий и бессильный..."  Не каждый взрослый может так тонко чувствовать душевный настрой родных, но таких  теперь далёких друг от друга людей. Выработан целый комплекс дипломатических мер, цель которых скрыть перед мамой, что он любит папу и наоборот.  Нельзя делиться радостью от общения со вторым родителем, нельзя даже говорить про него. Масса внутренних, самостоятельно выведенных, запретов.

25 мая 2023 г. 22:19

2.5 привет из юношества

Когда-то читала этот рассказ в подростковом возрасте и была в полном восторге от него. Воспоминания остались теплые и нежные, перечитать его сейчас было глупейшей моей ошибкой. Уж не знаю, что со мной не так, но не люблю я такие слезные истории. Или в такой неподходящий период жизни она мне снова попалась… Я человек очень впечатлительный, и поплакать не прочь, но почему-то не вызвала главная героиня во мне отклика и сопереживания. И юношеский максимализм, который раньше приводил в восторг и вдохновлял, теперь только раздражает. Неужели это зрелость подкрадывается?.. И опять авиакатастрофа, уже в каком-то рассказе Рубиной это было. Неужто так часто в СССР падали самолеты?

6 июля 2023 г. 11:26

Аудио от любимого автора!

5 июня 2023 г. 07:25

Какая это повесть одним словом? Пронзительная. Ни добавить, ни убавить. Улыбалась, грустила и тоже ждала — когда же пойдет снег?

10 мая 2023 г. 20:05

5 Пронзительно, как соловьиная трель!

Я не знаю, какие подобрать слова, чтобы описать это такое маленькое, но, одновременно, объемное произведение! Это неприкрытая жизнь. С ее обидами, недомолвками, радостями и потерями. Даже не так, ПОТЕРЯМИ. На протяжении нескольких десятков страниц (в моем случае двух часов аудио) ты метаешься между героями и пытаешься понять, кто прав, а как бы поступил(а) ты, а что если. Это «если» особенно сводит с ума!

Пронзительно, как соловьиная трель! Трагично и вместе с тем обыденно.