Стивен Фрай - Лжец
3,9

Если исходить из названия романа, то "Лжец" должен повествовать о лжеце, но если вспомнить о том, кто написал его, то все уже не так однозначно. Стивен Фрай, талантливый актер и писатель, как никто умеет мешать правду с вымыслом, подменяя одно другим.
Адриан Хили - неисправимый лгун и законченный циник. Это с одной стороны. А с другой, он - изощренный выдумщик и тонкий наблюдатель. Адриан лгал всегда. Сначала в частной элитной школе, где изводил надутых преподавателей - чтобы расцветить убогое школьное существование. Затем в Кембридже - дабы избежать экзаменационной рутины и завоевать место под солнцем. Адриан лжет так талантливо, что…
Серия: The Best of Phantom
Издательство: Фантом Пресс

15 сентября 2022 г. 14:02

4 Когда думаешь, что ты самый умный

Адриан Хили - парень непростой. Он с упоением «сдувает» чужие рецензии на книги и выдаёт за собственные сочинения. И если друзья принимают все за чистую монету, то преподаватели не дураки. За годы научной работы профессор Трефузис может с точностью назвать автора и страницу в книге, с которой списан очередной опус Адриана. Но это не ключевая нить сюжета. Главное, это разобраться, почему в тех местах Европы, где оказывается Хили, убивают людей?

Я как будто сама оказалась в лучших частных школах и колледжах Англии. Настолько чётко Стивен Фрай описывает быт этих заведений. Я читала с определённой долей скепсиса, но не удивлюсь, если окажется, что автор был на 100% честен в своих заметках.

Вообще, по ходу книги понамешано много всего. И это не только бесконечные отсылки к классической…

Лжец — Стивен Фрай, роман

Перевод: Сергей Ильин

ISBN: 978-5-86471-416-4

Год издания: 2008

Страниц - 448 стр.
Формат - 75x90/32 (107х177 мм)
Тираж - 5000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Бар на третьем уровне Университета Данди в здании студенческого союза названа в честь книги, так как Фрай был ректор университета с 1992 по 1998 год.

Адриан Хили очень любит лгать. Он все время лжет. Каждую минуту, каждый момент. Хуже того, он делает это чудесно, изобретательно и блестяще. Он лжет, противится системе, чтобы выразить свое презрение к Конвенции, но в основном потому, что он просто любит лгать.

Книга отмечается, своим остроумием и юмором, а также как и ее часто возмутительные ссылки на различные гомосексуальные опыты. В книге также есть ненадежный рассказчик: Адриан 'лжец' и лжет он привычно, соответственно, в книге есть целые главы, которые как позже выяснилось, фиктивные, хотя читатель имеет предварительные предупреждения. Эта манера, внезапно раскрывать, происходит в различных точках на протяжении всей книги.

Язык.
Автор известен своим интересом в английском языке (см. Планеты Слова Фрая). В сообщение на своем блоге, Фрай рассказывает о развитии языка. Он также упрекает грамматику педантов. В книге есть несколько экспериментов с английским языком, в основном используется в диалоге. К ним относятся несколько существительных используется в качестве глагола (например, "Вы все меня" или "вы меня сэр»), американизмов (например, "грабили").

Автобиографические элементы
Роман полу-автобиографический и многие сцены - это эхо его собственного опыта, который он позже рассказал в мемуарах Фрая, "Автобиография, или Моав — умывальная чаша моя". Символ Trefusis был создан Фрай в течение нескольких юмористических радиопередачах на BBC Radio 4 Loose Ends.

15 сентября 2022 г. 14:02

4 Когда думаешь, что ты самый умный

OlyaFlorynska

12 июля 2022 г. 19:36

2.5

Изначально я была скептически настроена на чтение этой книги. Но куда деться, если это совет в Почтомобе и хочется прочитать как можно больше посоветованных книг. Здесь сразу меня смущала и обложка, и описание сюжета. И к сожалению, все мои опасения подтвердились. Книга не понравилась. Было невероятно скучно слушать про "приключения" нашего героя. Его становление с ученика частной школы до учителя чаще возмущало, чем вдохновляло. Главный герой, Адриан, придумывает различные истории, вплетает других людей в авантюры, оргии и сам же иногда становится жертвой своих выходок. Наверно, британский юмор для меня недоступен, но эта книга для меня провал. Единственный интересный момент - описание быта Кембриджа. На этом всё!