Координаты чудес. Цивилизация статуса. Обмен разумов. Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

12 апреля 2024 г. 10:14

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "ловушка", в котором название используется сразу в двух слоях : ) Во-первых, речь действительно идет про устройство, которое можно так назвать при определенном использовании. Во-вторых, оно используется одним инопланетянином для того, чтобы избавиться от своей супруги с целью притязаний на новую пассию. Как я успел понять, у них с этим все строго, и в их культуре скорее всего нет понятия развода. Поэтому приходится исхитряться и идти на радикальные меры.

Ты был совершенно прав, Сэмиш, старый дружище. Мне не следовало доверять землянам. Это хитрый, невежественный, безнравственный народ, как ты неоднократно и отмечал. Но они не такие глупые, как…

26 апреля 2024 г. 13:55

5 Сюрреализматический фантазисм от Роберта Шекли. Классно.

Представьте себе..."полный расколбас" в понимании происходящего,
обширный смех "непонятно из за чего", удивление,
вопрос "а это когда нибудь кончится? Или это только начало?
В общем, не знаешь чего и ждать за углом.
Дверь (см. Роберт Хайнлайн) приводит не в лето...а туда, где совсем не полагается очутиться, по всем "правилам". Неа. "Фиг вам".
Тут другое, и это только-только всё начинается...
...так случилось, что это самый первый мной прочитанный (и прослушанный) роман Роберта Шекли. Вообще не был знаком с его творчеством, до 2024. И вот, - этот роман и ещё несколько рассказов.
Это совсем не "мой жанр".
Это не Лем, не Хайнлайн, не Кларк, не Азимов, иж тем более не Ефремов, - писатели, которых как раз я очень ценю и читаю, - если из научной фантастики.
А это...это сюрреализм порой какой то…

25 февраля 2024 г. 20:03

Роберта Шекли я больше знаю по его рассказам. Поэтому роман "Цивилизация статуса" - первое крупное произведение, прочитанное у автора. И сейчас думаю, что не последнее.

Мир, созданный Шекли, заставляет о многом задуматься. А ведь все начиналось как стандартный "боевичок". Главный герой просыпается на борту космического корабля, ничего не помня о себе. Абсолютно ничего. даже имени.

И через пару часов оказывается в мире, где царит полное беззаконие, на планете - тюрьме Омега. На ней свои законы, свои правила. И тут в фаворе тот, кто больше нарушает человеческие законы. Все худшее приветствуется - наркотики, убийства, притеснение слабых.

Как в этом мире выжить? Особенно тому, кому, как главному герою, претит даже мысль об убийстве. Только сильные могут устоять.

Понятно, что ГГ такой. Он…

13 марта 2024 г. 13:35

Из цикла этот рассказ понравился меньше всего. История о том как Арнольд и Грегор решили подзаработать, опят не узнав все подводные камни бизнеса. Было забавно, но не более. Понравилась концовка: как же важно уметь разбираться в юридических тонкостях и оборачивать в свою сторону мелкий шрифт.

4 ноября 2023 г. 13:57

5 — Сдается мне, — тихо произнес Парк, — что такая стена выдержит и взрыв атомной бомбы. Это, видимо, мощное силовое поле.

Четвертый отзыв о рассказе из сборника, что читаю в рамках НФМ, подъехал на станцию.

Первые три рассказа были примерно одного размера = 1 час, плюс-минус.

А этот рассказ всего 23 минуты. За то Роберт Шекли мастерски построил кусочек мира и рассказал историю, и главное поучительно.

Слушал в исполнении Олега Булдакова, за что ему спасибо.

В оригинале The Last Weapon - Последнее Оружие. Год написания – 1953.

Название Абсолютное оружие звучит, конечно внушительнее и такую обложку проще продать.

Рассказ входит в сборник - Продается планета.

Как и другие рассказы, что уже были прочитаны мною, подымает вопрос войн и оружия. Но если брать за основу, название то больше про оружие. Точнее целесообразности делать все более разрушительные.

Далекое будущее, Марсианские развалины, трое искателей приключений.…

16 февраля 2024 г. 23:52

4 Жадность и ягоды долголетия

Поучительный фантастический рассказ. Прослушала в аудиоверсии на одном дыхании.

Земляне прилетели на планету Лорей для изучения её жителей.

Мечта профессора: написать вторую книгу про жителей планеты и подтвердить их низкое интеллектуальное развитие. Подтвердить свои гипотезы и получить ещё больше популярности в научных кругах.

Не так проста чужая планета, жить на ней сложно, но есть на ней чудо-ягоды для исцеления от всех болезней и смертельных ран, а как бонус к исцелению +50 лет жизни. Очень редкий эликсир долголетия.

Жадность и эгоизм захватили души исследователей. Не получилось уговорить отдать или обменять, они взялись за револьвер и натворили беды, но своё получили.

Природа таких вольностей не прощает, и тот кто был всем становится никем. Мусорщик и ничего более.

Рассказ отлично…

22 марта 2024 г. 13:38

У меня один вопрос: "Почему они не создали Лаксианский ключ?"

1 марта 2024 г. 13:56

Забавный рассказ об очередной авантюре агенства «ААА-ПОПС». Смешно написано, как из прибыльной авантюры, производство вещества оказалось убыточным. И т.к. машину по производству может выключить только Лаксианский ключ, которого нет, им приходится придумывать как избавится от нее. Поучительно: прежде чем производить товар, узнай есть ли на него спрос :3

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 октября 2023 г. 15:43

Хорошая новость: бюрократию придумали задолго до людей. Неведомые нам создатели галактик. Нам этот, отработанный трудно предполагаемым количеством времени, опыт достался по наследству, так что - пользуемся, не возникаем. Новость похуже: я снова не поймала волну автора. Вернее, не так - в течение всего рассказа мы таки были на одной волне. Восхитительное “фи” в адрес бюрократов очень повеселило, хотя, на самом деле, веселого мало, да, но переписка создателя нашей (предположительно) галактики и межгалактического ОТК прекрасна до последней буквы. Забавные метания обитателя одной из планет свежесозданной галактики получились очень яркими, несмотря на лаконичность. Жена героя покоряет своей почти невозмутимостью - просто железные нервы у женщины, ей-богу. И весь этот букет непременно обещает…