Координаты чудес. Цивилизация статуса. Обмен разумов. Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

4,4

Блестящий мастер парадокса, `степень` научной фантастики, `Вольтер с содовой`...
Это все о нем, о Роберте Шекли. Любая панорама мировой фантастики без его книг не будет полной.
В этом сборнике -…
Серия: Координаты чудес
Издательство: АСТ

6 апреля 2024 г. 23:32

Истории про Грегори и Арнольда, наверное, самые мои любимые у Шекли. Приключения неудачливых бизнесменов вроде бы вызывают улыбку, но при этом я каждый раз им очень сочувствую. В этот раз в поисках заработка они берутся перевезти животных на другую планету. Арнольд, конечно, устроился очень ловко, оставшись на Земле, а все заботы свалил на Грегори. Думаю, что практически каждая мать с двумя детьми сможет посочувствовать Грегори, поскольку сама регулярно оказывается в похожей ситуации жонглирования практически несовместимыми условиями. Только в отличие от наших бизнесменов у нее эта петрушка на существенно долгий срок. И сдать объекты в точку назначения не получится

И все же, несмотря на все неприятности, это очень милый и забавный рассказ. С удовольсвием его перечитываю.

Координаты чудес, роман

стр. 500-510

ISBN: 5-88196-078-5

Год издания: 1993

Страниц 512 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.
Переплет Твердый переплет

Роберт Шекли «Терапия»

Кураторы

6 апреля 2024 г. 23:32

12 апреля 2024 г. 10:14

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "ловушка", в котором название используется сразу в двух слоях : ) Во-первых, речь действительно идет про устройство, которое можно так назвать при определенном использовании. Во-вторых, оно используется одним инопланетянином для того, чтобы избавиться от своей супруги с целью притязаний на новую пассию. Как я успел понять, у них с этим все строго, и в их культуре скорее всего нет понятия развода. Поэтому приходится исхитряться и идти на радикальные меры.

Ты был совершенно прав, Сэмиш, старый дружище. Мне не следовало доверять землянам. Это хитрый, невежественный, безнравственный народ, как ты неоднократно и отмечал. Но они не такие глупые, как…