24 февраля 2013 г. 21:18

Эту книгу посоветовал мне молодой человек на одном из первых свиданий. Сначала отнеслась скептически, т.к. ни роботы, ни коммунизм не составляли область моих интересов. Но само сочетание - коммунизм, построенный благодаря нано-роботам, заинтриговал весьма и весьма :)

Писать тут даже особо нечего. Книга - даже не книга, а небольшая повесть, - фантазия на тему того, что могло бы быть. Что было бы, если бы с помощью нанороботов можно было создавать все, что угодно, и если бы эта технология попала в нужные руки. Написано легко и думаю, что будет интересно всем, кого интересует жанр утопии.

9 сентября 2011 г. 13:26

Все кому знакомы серии "Дух времени" и проект "Венера" легко найдут аналогии в этой книге. Мысль что в книге, что в коммунизме, что в "венере" одна - переход от капитализма к более совершенной системе на основе нанотехнологий. Идея может кому-то показаться утопичной, но хочется верить что это не так и мы когда-нибудь до этого дойдём. Как заметил Лазаревич в книге "Технокосм" у человечества есть 3 пути развития: 1) Ультра-консерватизм (отказ от технологий и застой) 2) Глобальный мировой кризис (что мы сейчас наблюдаем) и бесконечные войны до полного самоуничтожения 3) Переход на совершенно новый уровень устройства общества при помощи технологий.

Всё в наших руках.

lapickas

5 августа 2011 г. 17:12

Даже не знаю, что сказать про эту повесть. Наивно и мило, но, учитывая дату написания - про нанотехнологии довольно метко. Этакая идея построения коммунизма через нанотехнологии - счастье для всех и пусть никто не уйдет обиженным. Кроме зажравшейся верхушки)) Впрочем, за два года до написания этой повести идею конструирования чего угодно с помощью нанороботов уже описал Нил Стивенсон в своем "Алмазном веке", обойдясь без коммунизма)

15 августа 2010 г. 17:14

Автор предлагает пофантазировать, описывая вот такую ситуацию. Нанотехнологии - технологии чуть ли не на атомарном уровне. Что можно создать с их помощью? Всё. Вещи, организмы, информацию, сообщающуюся сеть, власть. Разумно ли современное социальное устройство мира? Что с ним можно сделать с помощью власти или же предоставления свободы на нано уровне? Этакая занимательная фантазия о социализме на нано-уровне. =)

11 февраля 2016 г. 00:28

Технокосм мне понравилась больше. Здесь очень наивные диалоги, тусклые персонажи, новых идей нет, невероятное количество спорных моментов даже на момент 97 года. Основная идея отличительная от технокосма - показать создание любых вещей из воды при помощи бактерий, расселенных по планете, образующую сеть и подключенных к НС каждого жителя . Но...

8 августа 2020 г. 18:52

читается на одном дыхании, хотя автор сам до конца не понимает реальные возможности и способы взаимодействия с выдуманным изобретением описанным в книге