3,6

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - американский писатель, ставший в литературе едва ли не первым представителем поколения, которое позже назовут "потерянным". С незаурядным мастерством и сатирическим…
Серия: Золотые страницы о любви
Издательство: Мир книги

20 апреля 2024 г. 09:27

5 Удивительно интересно, удивительно открыто, удивительно легко!

Роман «По эту сторону рая» решил прочитать спонтанно.
После прочтения книги одного современного японского писателя, в которой упоминался «Великий Гэтсби», вдохновился!
К творчеству Ф.С.Фицджеральда отношусь вполне положительно, в какой-то мере своеобразно.
Ранее читал только «В.Г.».
Считаю, что большая часть книг хорошие, неплохие, но очень схожие.
К первой истории американского писателя относился осторожно.
[Что очевидно...].
Но был приятно удивлен.
История:
За описанием жизненного пути эгоистичного Эмори было достаточно интересно наблюдать.
В жизненном пути Эмори отметил много всякого удивительно ироничного и забавного, поэтому перечислю;
1. Термин «Прилиза» и классификация.

«Ну… как тебе сказать… главный признак, по-моему, это когда человек зачесывает волосы назад, смачивает их и…

По эту сторону рая, роман

Перевод: Мария Лорие

Перевод: И. Бернштейн

стр. 377-398

ISBN: 978-5-486-01856-5

Год издания: 2008

Твердый переплет, 400 стр.
Тираж: 5500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

20 апреля 2024 г. 09:27

5 Удивительно интересно, удивительно открыто, удивительно легко!

Роман «По эту сторону рая» решил прочитать спонтанно.
Ранее читал только «В.Г.».
Считаю, что большая часть книг хорошие, неплохие, но очень схожие.
К первой истории американского писателя относился осторожно.
[Что очевидно...].
Но был приятно удивлен.
История:
1. Термин «Прилиза» и классификация.

SkazkiLisy

11 декабря 2023 г. 12:45

4 Богатые снаружи и бедные внутри

Прочла очередной роман Фицджеральда. Хоть это первый роман у самого автора, но в моём читательском списке он уже далеко не дебютный.

В центре вниманию излюбленная тема писателя — потерянное поколение. Фицджеральд уже в первом своём романе оседлал эту тему и довольно успешно. Однако если читать его книги подряд, то становится скучно, так как сюжеты очень похожи. Его герои молодые люди, живущие в 1910-1920 годах. Они ищут себя, но в их планы и надежды вторгается война.

Эмори Блейн — американец из высшего общества, живущий в эпоху джаза. Он тщеславен и эгоистичен, пользуется популярностью у девушек. То играет в школьной команде по футболу, то работает редактором в принстонской газете. В романе можно проследить за его взрослением, формированием его идеалов, на которые сильно повлияли как его…