Рецензии на книгу «Бедная Лиза. Сборник»

Год издания: 1981
Издательство: Детская литература

Николай Михайлович Карамзин для отечественной культуры фигура поистине уникальная: литература, публицистика, издательское дело, язык, наука - вот те области, которые были обогащены в результате деятельности этого талантливого человека. Главным его трудом стала, безусловно, многотомная "История государства Российского", сохранившая свою ценность до наших дней и написанная настолько блестяще, что Белинский называл ее слог "дивной резьбой на меди и мраморе, которой не сгложет ни время, ни зависть". В настоящем издании представлен Карамзин-писатель - тонкий и глубокий автор, глава русского сентиментализма - направления, пришедшего на смену классицизму и привлекшего внимание к миру человеческих чувств. В сборник вошли самые известные повести Карамзина: "Наталья, боярская дочь", "Марфа-посадница", "Моя исповедь", "Остров Борнгольм", "Рыцарь нашего времени", "Юлия" и, конечно же, "Бедная Лиза", ставшая хрестоматийным произведением и пленяющая своим лиризмом и элегической тональностью. Именно с этой повести начинают разрабатываться темы, привлекшие затем внимание Пушкина, Гоголя, Достоевского и других классиков.

Показать все

Оценка: 4  /  3.7

В повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» речь идёт о том, как молодой дворянин по имени Эраст встретил однажды прекрасную девушку Лизу. Лиза со своею матушкой проживала на окраине Москвы, зарабатывала на жизнь продажей цветов. На работе ей и повстречался Эраст. Молодой человек был очень добрым, умным, но в то же время, по словам Карамзина «ветреным и слабым». Между Эрастом и Лизой вспыхнули чувства, они полюбили друг друга. Но ветреность главного героя разрушила их отношения – однажды он очень крупно проигрался в карты. И для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, Эраст решает жениться на богатой вдове. Придя к такому решению, он бросает свою возлюбленную. Разбитое сердце Лизы, измена, отчаяние – несчастная девушка прыгает в пруд и тонет.

Конечно же, их отношения изначально не могли принести ничего хорошего, хотя бы из-за сильного социального неравенства. Ведь Эраст был богатым дворянином, а Лиза – бедной девушкой из крестьянской семьи. Поэтому то и не следовало ожидать положительного завершения таких отношений. Но сам Карамзин в своей повести «Бедная Лиза» не преклоняется перед материальными благами Эраста, он ценит чистоту и невинность души Лизы, её искренность, доброту, верность. Во время прочтения повести Карамзина «Бедная Лиза» практически невозможно не встать на сторону главной героине, не восторгаться её любовью, не сопереживать её смерти. При этом мне очень понравилась позиция автора – он считает, что к какому бы сословию человек не принадлежал, он должен нести равную со всеми людьми ответственность за свои поступки.

Оценка: 4  /  3.7

А я продолжаю перечитывать школьную классику. Бедная Лиза - одно из немногих произведений ШБ, чей сюжет я и так неплохо помнила, но мне хотелось перечитать эту повесть, чтобы понять, как и насколько у меня изменилось впечатление от книги за прошедшее время. Выяснилось, что довольно сильно. С одной стороны, я не могу не сочувствовать Бедной Лизе. Меня трогает и что написано, и, самое главное, как написано - язык у Карамзина потрясающий. мягкий, нежный, сочный, не зачитаться не возможно. Но, с другой стороны, вызывает некоторое раздражение явная поучительная направленность повести - вот, что бывает с теми молоденькими девушками, которые влюбляются, забывая себя, и полностью отдаются своей любви. Осторожно! Берегитесь! Ахтунг! И все такое прочее. Лизу, при этом, жаль, конечно, но на современный взгляд она выглядит просто маленькой дурочкой. Ну да, влюбилась, забылась, а он, гад такой бросил, бывает в жизни и не такое, но кончать с собой?! Возможно, это очень романтично и трагично, но я таких жестов не понимаю. Тем более, что у нее осталось старушка-мать, о ком Лиза не подумала в момент решения. Точнее, даже подумала, решила, что 100 рублей (по тем временам деньги не маленькие, но все же) заменят старушке дочь. Очень глупо. Хотя, чего от Лизы, в общем-то ждать? Она была подростком, первая любовь, традиционно самая сильная, но куда мать то смотрела? В общем, сложное в меня сформировалось отношение к "Бедной Лизе". Теперь я на эту повесть смотрю гораздо более скептически, нежели раньше.

Оценка: 4  /  3.7
Лиза, не умирай, или Поматросил и бросил.

картинка AndreasCorelli
Осторожно спойлеры!!!
Лизонька хорошая девчёнка из бедной семьи. Отец умер и жить стало очень сложно. Мать Лизы начала сильно болеть и чтобы выжить Лиза продавала цветы на городском рынке. Приглянулась Лиза одному ловеласу и прожигателю семейного капитала. Он и сам искренне верил, что любит Лизу и несмотря на классовую разницу, уверял, что возьмёт её в жёны. И дурёха Лиза верила всему этому. Любила и верила красивым сказкам обольстителя. Но настало время и молодой жених решил сделать ноги, придумав очередную ложь. Лиза страдала и когда наконец узнала правду, не смогла с этим жить.

Оценка: 2.5  /  3.7

Давно уже я собирался прочесть «Бедную Лизу», вот, собрался, а оказалось, что читать-то и нечего! В смысле – никак не ожидал, что это такой коротенький рассказ. Но и если по сути, то читать тоже почти что нечего. Рассказ больше похож на изложение сюжета рассказа: есть наивная девушка, которой положено влюбиться в опытного мужчину; есть опытный мужчина, который в общем совсем не негодяй, но вполне не прочь воспользоваться своим мужским правом безответственной любви; есть ее разочарование его пресыщением и неверностью, наконец, есть ее донельзя скомканная смерть (ай, спойлер) и его догробовое несчастье (он оказывается ТАК ее любил! – как-то по рассказу не сильно заметно). В общем, о чем будет вестись рассказ, понятно, но где же сам рассказ? Ах, это он и был…

Ех, Лиза Лиза.

Бедная Лиза? Наивная, неопытная, простушка - да. Но бедная? Как по мне, просто глупышка-эгоистка. Все, кроме финала, Лизиной жизни абсолютно логично и закономерно. Может я и бесчувственная, но мне ее совсем не жаль. Жаль её мать, больше никого.
Вот что понравилось в книге - язык. Карамзин удивительно красиво писал, просто смаковала некоторые пассажи именно это добавило балов истории.
картинка Virna

Оценка: 5  /  3.7
Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?

Прелестная в своей наивности маленькая повесть Карамзина о бедной девушке и коварном изменнике. Сентиментализм — он такой сентиментализм. Сейчас, конечно, это читать немного смешно. И слёзы льются, отнюдь, не от жалости к обесчещенной девушке. Но будем снисходительны! У каждого времени своя литература. А Карамзина стоит почитать хотя бы из-за прекрасного русского языка и описаний природы. А сюжет... Это же про любовь! Молоденьким девочкам должно понравится.

Оценка: 3  /  3.7
Ах, Лиза, Лиза! Где -твоя невинность?

Собственно, чего вспомнил об этой книге...Увидел случайно- читала дочка подруги- 10 лет ей. Ревела ещё над ней. Ну я так пролистал -проглядел, чтоб вспомнить. И ей говорю- тебе 10 и ты плачешь. А будет тебе 20 -будешь над этой книгой смеяться.
Меня реально пробило на улыбку. Ну такой уж наивняк, такая уж напыщенная слащавость, уж такая детсадовская слезовыжималка, что дальше некуда. Типа классика. До сих пор в школе изучается. Скажем, это из тех произведений, которые интересны чисто в плане истории литературы, в качестве первого столпа русского сентиментализма, но серьёзно читать это и воспринимать взрослому человеку сейчас уже невозможно. Есть среди и детских и школьных произведений такие, что до сих пор, я знаю точно, вызовут у меня глубокую грусть. То же "Зимовье на Студёной" М- Сибиряка никогда не забуду...Но вот это...Не иначе, как розовые сопли. Даже не верится, что взрослый мужчина так налил соплей. Можно бы даже заподозрить во всём этом стёб, но это не так. Другие времена были. Тогда такое считалось за изысканную литературу. Конечно, в красоте изложения автору не откажешь. Что мне тут нравится и несколько спасает книгу, так это меланхолические описания природы в начале и в конце. Мрачные пейзажи с колоритом, близким к так любимому мною готическому...

Там, опершись на развалинах гробных камней, внимаю
глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных,
- стону, от которого сердце мое содрогается и трепещет. Иногда вхожу в
келий и представляю себе тех, которые в них жили,- печальные картины!

Хижина опустела. В ней воет ветер, и
суеверные поселяне, слыша по ночам сей шум, говорят; "Там стонет мертвец;
там стонет бедная Лиза!"

Вот это неплохо. А так...Сам сюжет- банальный и очень примитивный, речь героини - неправдоподобна. Необразованная крестьянка говорит, как графиня. Гипертрофированная чувствительность её тоже как-то не понятна. Топиться собралась- так хоть о матери бы подумала. Хотя, кто бы говорил...Сам тот ещё утопленник:). В наше время Лиза была бы готессой или эмо, что более вероятно.
Ну ладно. Есть такая книга и есть. Ознакомиться нужно всем, чисто для общего развития и представления об истории литературы, но воспринимать, как что-то выдающееся, конечно, не стоит. Просто объективно устаревшее по всем параметрам произведение.

Оценка: 5  /  3.7

После смерти Лизы мне ни раз попадались девушки, которые грозили покончить с собой, но почему-то все до сих пор живы. Некоторые добились-таки своего - выгодно вышли замуж и на могилу Бедной Лизы не ходят. Максимум - "Ромео и Джульетту" смотрят с Леонардо ди Каприо. Иногда - да, то там, то сям всплывают истории о суициде несчастных влюбленных. Но не всегда ведь можно сразу определить, что твоя возлюбленная больная на голову и в состоянии перерезать себе вены. Неудачливых суицидников наше доброе государство по закону отделяет от общества. Поэтому это краткое суицидальное пособие следовало бы запретить или хотя бы изъять из школьной программы(шутка). Впрочем, риск весьма небольшой - современные школьники не в состоянии полюбить подобным образом. Суициднику собственно и незачем кому-то сообщать о своем намерении - помешать могут.

А поучительно в сием творении следующее - неравные отношения заранее обречены на провал. Как бы ни подходили друг другу пастушка и банкир - что им делать вместе всю жизнь? Кстати, пример тоскливого Эраста-ведераста - это очень неубедительный пример мужчины. Поступки - да, типичные. А психотип скорее женский. Он скорее всего ни сам до всего додумался, а кто-то нашептывал. Женился бы этот Эраст на этой Лизе - и так же был бы всю жизнь несчастлив, ибо она ему надоела еще на раннем этапе. Смысл в том, что он терпила и его удел - страдать по любому поводу. Нет повода - придумаем. Лизу - да, жалко (рыдаю). Только это же сентиментальная повесть Николая Михайловича Карамзина, он все придумал - такого не было (перестал рыдать). А коли довелось испытать такое сильное чувство - нечего и жалеть. Возможно, оно стоит и не одной жизни. Я, например, с подобным ни разу не сталкивался.

Рецензия на книгу Остров Борнгольм
Оценка: 4  /  3.6
Читай и наслаждайся русской романтикой XVIII века

С удовольствием вернулся на 250 лет назад, чтобы насладиться романтическим, точнее сентиментальным, литературным языком раннего Карамзина, его лирическим с оттенком трагического стиля. По сравнению с "Бедной Лизой" эта повесть, конечно, слабее, но и она не лишена достоинств, знакомит читателя с тоскующими вдали друг от друга влюбленными юношей и девушкой, давая ему пищу для ума, почему они оказались в таком положении. Возможно автор сам не мог найти правдоподобного объяснения или просто решил дать волю воображению читателя. Правда от этого повесть воспринимается, как незаконченная. А начало повести сразу настраивает на лирический лад:

Друзья! прошло красное лето, златая осень побледнела, зелень увяла, дерева стоят без плодов и без листьев, туманное небо волнуется, как мрачное море, зимний пух сыплется на хладную землю — простимся с природою до радостного весеннего свидания, укроемся от вьюг и метелей — укроемся в тихом кабинете своем! Время не должно тяготить нас: мы знаем лекарство от скуки. Друзья! Дуб и береза пылают в камине нашем — пусть свирепствует ветер и засыпает окна белом снегом! Сядем вокруг алого огня и будем рассказывать друг другу сказки, и повести, и всякие были

. И читая ее, убеждаешься, что автор не обманывает.

Оценка: 4  /  3.7

Очень интересно читать этот рассказик, читается легко, история интересная и непредсказуемая. особенно непредсказуема концовка истории, по концовке можно понять, почему же Лиза бедная. Читайте, узнаете почему, я об этом писать не буду)