3,6

Н.М.Карамзин стремился в своей чувствительной повести "Бедная Лиза", написанной в духе сентиментализма - новом, прогрессивном литературном направлении 70-80-х гг. XVIII века, - изобразить жизнь и…
Издательство: Детская литература

21 ноября 2023 г. 08:14

4 Бедная Лиза. Николай Карамзин

Цитата:

...исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви.

Впечатление:

Карамзин мне нравится, его неплохо помню с школьной скамьи, именно он был родоначальником русского сентиментализма, и его произведения действительно очень наглядно подходят для разбора и анализа на уроках. Плюс он можно сказать мой сосед :)

«Бедная Лиза» - произведение, которые мы проходили с 9-м классом, через его призму удалось посмотреть и мастерство автора и насладиться самим произведением, которое подросткам было интересно.

Когда я готовилась к уроку, я посмотрела на него иначе, вот я например не знала, что Карамзин через природу отображал настроение главной героини и это стало для меня открытием, а еще готовая сравнительную табличку по классицизму и сентиментализму, я рассмотрела эти направления более…

Бедная Лиза, повесть

Год издания: 1981

94 стр.

«Бедная Лиза» — сентиментальная повесть Николая Михайловича Карамзина. Повесть написана и опубликована в 1792 году в «Московском журнале», редактором которого был сам Н. М. Карамзин. В 1796 году «Бедная Лиза» вышла отдельной книгой.

После смерти отца, «зажиточного поселянина», юная Лиза вынуждена трудиться не покладая рук, чтобы прокормить себя и мать. Весной она продаёт ландыши в Москве и там знакомится с молодым дворянином Эрастом, который влюбляется в неё и готов даже ради своей любви оставить свет. Влюблённые проводят вместе все вечера, разделяют постель. Однако, с потерей невинности Лиза потеряла для Эраста и свою притягательность. Однажды он сообщает, что должен вместе с полком выступить в поход и им придётся расстаться. Спустя несколько дней Эраст уезжает.

Проходит несколько месяцев. Лиза, оказавшись в Москве, случайно видит Эраста в великолепной карете и узнаёт, что он помолвлен (он проиграл в карты своё имение и теперь вынужден жениться на богатой вдове). В отчаянии Лиза бросается в пруд.

В. В. Сиповский:

«Бедная Лиза» потому и была принята русской публикой с таким восторгом, что в этом произведении Карамзин первый у нас высказал то «новое слово», которое немцам сказал Гёте в своем «Вертере». Таким «новым словом» было в повести самоубийство героини. Русская публика, привыкшая в старых романах к утешительным развязкам в виде свадеб, поверившая, что добродетель всегда награждается, а порок наказывается, впервые в этой повести встретилась с горькой правдой жизни.

1967 — «Бедная Лиза» (телеспектакль), режиссёр Наталья Баринова, Давид Ливнев, в ролях: Анастасия Вознесенская, Андрей Мягков.

1978 — «Бедная Лиза», режиссёр Идея Гаранина, композитор Алексей Рыбников

1998 — «Бедная Лиза», режиссёр Слава Цукерман, в ролях Ирина Купченко, Михаил Ульянов.

Николай Карамзин «Бедная Лиза»

Кураторы

21 ноября 2023 г. 08:14

4 Бедная Лиза. Николай Карамзин

Цитата:

...исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви.

Впечатление:

30 января 2024 г. 23:28

5 Первая трагичная любовь

Старая, как мир история. Он увидел, соблазнил и бросил. Она не вынесла горя и кинулась в омут. История старая и герои вроде типичные. Пусть он не собирался бросать, но и жениться не предлагал, перед уходом на войну он уже скучал с ней, откладывал встречи. Любили друг друга недолго, но ярко, как и все влюблённые. Из не типичного - его чувчтво вины, которое не дало ему счастья и покоя в дальнейшей жизни.

Подборки