nastena0310

Записки Графомана

10 марта 2024 г. 16:58

4 Неожиданный восточный колорит от классика британского фэнтези о попаданцах

“Excuse me, Tarkheena,” said Bree (with just the slightest backward tilt of his ears), “but that’s Calormene talk. We’re free Narnians, Hwin and I, and I suppose, if you’re running away to Narnia, you want to be one too. In that case Hwin isn’t your horse any longer. One might just as well say you’re her human.”

Продолжаю потихоньку читать "Хроники Нарнии", хотя и понимаю, что фильмы по ним буду всегда любить больше первоисточника. Самой удивительно, но бывает и такое, уж слишком детскими оказались эти истории, хотя, развитие я тоже вижу, конкретно эта часть всё же рассчитана на детей постарше чем первые две мною прочитанные, надеюсь, эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Да и вообще мне в принципе такое заходит: магия, приключения, плюс раз уж литература детская, априори,…

Book-lover777

24 февраля 2024 г. 23:50

5 Возвращение в сказку

Возвращение на этот раз состоялось для Юстаса, что ранее путешествовал по Нарнии с принцем Каспианом. Теперь Каспиан - глубокий старец, его сын пропал, а Юстас ни капельки не изменился, разве что повзрослел немного, ведь в Нарнии время течет совсем по-другому, чем в родной ему Англии.

Теперь Юстас оказывается в волшебной стране вместе со своей знакомой по экспериментальной школе Джил Поул. Девочка определенно внесла свою нотку в атмосферу приключения, она живая, искренняя, добрая, непосредственная, забывчивая и не самая храбрая, как многие маленькие девочки. И пусть дети могут перепутать или забыть знаки, данные им Асланом, пусть им хочется отдохнуть в теплых постелях, не подозревая о ловушках, пусть они порой слишком доверчивы, но их отзывчивые сердца спасут принца Рилиана и Нарнию от…

17 апреля 2024 г. 11:48

4.5 Возвращение в сказку

Порой, самые маленькие из нас проявляют большую храбрость, чем те, кто больше их.
Главные герои теперь берут на себя роль наставников. Направляют и помогают. И это правильно.

Bookish_frau

21 февраля 2024 г. 23:51

5 "То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам".

Волшебный мир Нарнии думаю, известен многим- если не по  книгам, то по фильмам уж точно. Если же не читали и не смотрели- в рецензии есть спойлер)))

Что касается книжной серии,  мнения о том, в какой очередности следует их читать расходятся:  читать по порядку  написания и издания или же, в соответствии с хронологией событий, описываемых Клайвом С. Льюисом?

Для меня, книга "Племянник чародея", вышедшая шестой по  порядку, на самом деле- первая. Это приквел  событий происходящих в Нарнии.

В этой части читатель узнаёт как и когда в волшебный мир впервые попали люди- мальчик и девочка; как дети нашли лес между мирами, а затем, стали свидетелями появления Нарнии из ничего; откуда взялся знаменитый фонарный столб и, наконец, почему старый шкаф стал порталом в мир, созданный Асланом.

Остальные…

15 апреля 2024 г. 17:47

4.5 Первое путешествие

Не смотря на то, что знаешь что будет дальше (т.к. первой я посмотрела фильмы), всё равно интересно. У каждого своё предназначение и сила.  У каждого из четверых свой характер, он не сложный, но это и не требуется от персонажей книги, чья аудитория это дети до 12 лет. Хотя, серия будет интересна для всех возрастов)

10 февраля 2024 г. 14:52

"Принц Каспиан" - это, можно сказать, возрождение Нарнии. По исходной авторской хронологии она продолжает книгу "Лев, колдунья и платяной шкаф", но я читала в хронологии итоговой, т.е. после "Конь и его мальчик", поэтому получился существенный контраст с предыдущей книгой, и после атмосферы восточных сказок меня снова вернули в нарнийские леса.

Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси снова внезапно попадают из Лондона в Нарнию, вот только поначалу не могут ничего понять: то ли они в другом месте, то ли мир так сильно изменился. И действительно, пока в нашем мире прошло около года, в Нарнии уже миновали столетия, а история о двух королях и двух королевах Нарнии кажется почти легендой. Уже, кажется, и вовсе не осталось тех волшебных обитателей Нарнии, а страна захвачена королём-захватчиком Миразом и…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 декабря 2023 г. 16:33

3.5 Новые морские приключения в Нарнии.

Люси и Эдмунд проводят летние каникулы у тети, но их лето омрачает вредный кузен Юстэс. Благодаря волшебству ребята снова оказываются в Нарнии, чтобы помочь Каспиану и его команде найти лордов, чтобы изгнаны страшным дядей Каспиана.

Нарния расширяется: герои посещают острова, странные, волшебные, пугающие. А вредный кузен преображается, хотя это неудивительно, ведь Нарния меняют людей) Жаль только Люси и Эдмунда, ведь это был их последний визит в Нарнию — они стали совсем взрослыми. Приключения вышли интересными, и я даже сначала не понимала, зачем же тогда нужны Певенси в этой истории, но они играли ключевые роли и помогали Каспиану на этих островах. Фильм я не смотрела, поэтому это история была для меня новой. Даже интересно, что автор сделает в следующей книги, ведь наших главных…

Ivkristian

3 ноября 2023 г. 11:50

4.5 Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки

Отчасти жаль, что эта книга не была мною прочитана в подростковые годы. Мне кажется, именно для этого возраста она особенно хороша. Ведь здесь можно встретить удивительные приключения, познакомиться с новыми необычными героями, бороться со злом и проходить вместе с персонажами этапы взросления, ведь ни один из четверки не остался полностью прежним, таким, каким был до Нарнии.

Но и не могу сказать, что сейчас я покрылась такой коркой цинизма, что не смогла оценить эту легкую, местами наивную, светлую сказку. Отнюдь, автору удалось погрузить полностью в историю. Я с любопытством ожидала, что ждало наших героев за новым поворотом, попутно в памяти пробуждались воспоминания о когда-то давно просмотренном фильме и я ловила себя на мысли, что фильм был снят вполне похоже на свой источник.

Это…

20 января 2024 г. 12:56

Жаль, что не прочитал эту книгу раньше, лет эдак 15-20 назад. И очень хорошо, что сначала посмотрел (и неоднократно) фильм, потому что картины фильма дополняли образ происходящего. Теперь о книге. Думаю для детей лет 8-12 будет хорошо. Сюжет прост и банален. Вот хорошие, вот плохие, хорошие обязательно победят. Есть предатель, но он исправится. Даже получит прозвище Справедливый. Зверюшкам сопереживаешь. Единственное, что может быть для детей перебором, это сцена с жертвой Аслана. Очень выделяется на фоне скудности описаний всей книги. Если рассматривать книгу с точки зрения взрослого человека, то конечно возникает много вопросов. Почему портал в шкафу работает выборочно? Почему он не открылся, когда Люси пыталась показать другим детям, что не врет? А ведь это в какой-то степени…