3 октября 2023 г. 19:47

2.5 Шерлок уже не тот

Специфический рассказ. Мне не хватило реалистичности, и очень смущал эмоциональный Холмс. Произведение по мотивам оригинала, весьма посредственное.

EllenckaMel

16 февраля 2023 г. 23:17

Увы рассказы разочаровали. Они абсолютно не интересны. Либо переписывание оригинального произведения. Либо слишком простое дело, очевидное почти сразу. Во многих рассказах авторы хотят сделать из автора рассказов гениального провидца, точно предсказывающие но будущее. А последняя история это превращение хороших в плохих. Абсолютно не понравился. Зачем так все перевирать. Типа нельзя быть наивным и хорошим.

KillWish
Собери их всех

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 августа 2022 г. 09:59

5 Нил Гейман. Этюд в изумрудных тонах

Третье место в списке лучших новелетт 21-го века по версии Локуса. В активе — Хьюго, Локус, польский SFInks, номинация на Сэйун. Геймана я не очень. "Американских богов" очень, а вот малую прозу и большинство других крупных вещей не очень. Посмотрим, что он расскажет нам о Великом Сыщике. Лавкрафтиана+шерлокиана. Оценка должна быть не меньше двадцати по десятибалльной шкале.

Каждая главка повести предваряется текстом рекламного объявления. Реклама аппарата Виктора фон Ф. с электрическими флюидами для возвращения жизни органам; порошок Генри Джекилла от душевного запора и освобождения внутреннего "ты"; профессиональное кровеотсасывание от Вл. Цепеша и ателье Джек'с в Ист-Энде, где распарывают, подгоняют и отрезают. Стильно и весело.

Альтернативная история. Семьсот лет назад Древние…

28 февраля 2022 г. 00:25

2 Фанфик от Нила Геймана

Впервые узнала про этот рассказ из какой-то подборки "Другие авторы о Шерлоке Холмсе". Название заинтересовало, в принципе ко всякого рода пасхалкам и отсылкам, равно как и к учтивым реверансам и условным кивкам отношусь хорошо. Ожидала атмосферу викторианской Англии, один из лучших литературных дуэтов и новое дело.

Чего я не знала, так это что Нил Гейман писал этот рассказ по запросу о соединении мира Шерлока Холмса с миром Говарда Лавкрафта. Вопрос, зачем вообще это делать, оставим, уже сделано. И с точки зрения именно этого единения рассказ удачный: миры схлеснулись и нетривиально слились. Но на этом все.

Ни слог, ни персонажи, ни сюжет, ни описания не доставляют никакой радости. Такое ощущение, как будто читаешь фанфик с 15 страницы форума, на который от безысходности занесло к 4 утра.

А…

Oblachnost

25 октября 2021 г. 12:32

Прочитала исходник вот этого комикса - Этюд в изумрудных тонах В принципе, можно было бы не читать. Сюжетом комикс от рассказа никак не отличается. И почти ничего нового я в рассказе для себя не нашла. Хотя в общем и целом прочитала с интересом и удовольствием. Оказывается есть целый межавторский цикл "Шерлок Холмс. Свободные продолжения" и рассказов там куда больше, чем в оригинале. Надо будет почитать что-нибудь при случае.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 июня 2021 г. 22:04

2.5 Спойлер А ведь кто-то считает такую выдумку чистой правдой*

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Крохи спойлеров.

Плюсы: малый объём и смелость мысли автора.

Мысли: наверное, стоит пояснить заголовок отзыва — в рассказе правящая верхушка представляется в конкретном [частично негативном] свете, что похоже на прямое сравнение с реальной властью, которой народ частенько недоволен.

Техника. Язык и стилистика неплохи, диалоги не вызывают вопросов, а описания вполне приемлимы. Положительным моментом является существование аудио-версии рассказа в приличном исполнении Капитана Абра :)

Содержание. Ранее я уже имела удовольствие читать вольное продолжение детища Конан-Дойля [ Джун Томсон — «Тетради Шерлока Холмса» ] и, пожалуй, предыдущий опыт был удачнее. Как вариация Шерлока этот рассказ оставил меня равнодушной.

Но как…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

29 февраля 2020 г. 23:07

4.5 Спойлер

Вот вроде читал "Этюд в багровых тонах" и смотрел одноименную серию Шерлока ББС, но не помню, в чем там суть да дело. Поэтому при чтении мог провести только общую параллель с великим детективом и его помощником. Кстати, имени детектива так и не называется, а помощник... впрочем, это спойлеры.

Рассказ мне понравился своей атмосферой, а от понимания, что за параллельную вселенную создал Нил Гейман, даже захватило дух. Если честно, я был бы даже не прочь прочесть роман про такую вот альтернативную реальность, где больше говорилось бы о благах, что принесли Древние, о восстании восстановителей и так далее. Впрочем, возможно, в рамках романа подобные сюжеты поблекли бы. Не знаю, каким надо обладать мастерством, чтобы создать полноценное произведение с Древними, ведь даже у Лавкрафта они…

24 августа 2019 г. 17:43

3.5 Когда цвет имеет значение

Если история и учит нас чему–нибудь, то лишь тому, что всегда может быть «хуже»

удивительный автор, умеющий в миниатюрном формате создать красивую и сильную прозу. На этот раз мне попалась тонкая стилизация под любимого мною с отрочества Конан Дойла. Кругом все перекликается - цвет, герои, ситуации, даже некоторые фразы как-будто целиком перекочевали со страниц великого английского мастера. И в тоже время не покидает ощущение какой-то тайны, недосказанности, чего-то мистического, и когда это появляется вздыхаешь с облегчением- это не просто сочинение по мотивам рассказов "о Шерлоке Холмсе", это вполне самостоятельная вселенная, со своими богами и своими героями. Замысловатая предыстория противостояния людей и тех, кто их покорил, жизнь в параллельных мирах и ситуациях, все это выглядит…

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

9 сентября 2018 г. 07:49

Читаю отзывы "Это же гениально" и т.п. и теряюсь в догадках, думаю: что же я упустила?

Наверное, имя Геймана уже овеяно такой аурой, что многие готовы ставить ему "пятёрки", не читая, потому что иначе я это объяснить не могу. До этого читала у него самостоятельные произведения - довольно неплохие: "История с кладбищем" и даже "Звёздная пыль", которая очень сильно проигрывает экранизации. Но вот фанфиков Геймана, а, тем более, их обожания я не могу понять (как и популярности мифов о ктулху).

Рассказ - очень коротенький, читается за 15-20 минут размеренным шагом, для меня он вообще из разряда "ни о чём", "набор слов", я не поняла, к чему здесь Гейман наплёл столько всего: и древние из мира Лавкрафта, и Цепеша, и Джекила. Просто, чтобы было? Если б не знала, что это Гейман, если бы мне…